Якутия и Смоленщина – общая память

25 мая 2019 года в рамках реализации проекта «Дорогами Катюши», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, прошел первый Форум потомком и защитников Смоленщины в годы Великой Отечественной войны. Самой многочисленной на Форуме была делегация из Якутии. На Смоленщине находятся сотни могил якутских бойцов, павших смертью храбрых на русской земле. С тех пор каждый год якуты приезжают сюда почтить память своих предков.

На минувшей неделе на Смоленщине вновь побывала делегация из Якутии – внучка Зоя Афанасьевна и правнук Арсений погибшего под Велижем воина Никифора Лаврентьевича Александрова, сражавшегося в 334 стрелковой дивизии 1122 стрелкового полка. До недавнего времени он числился в списках пропавших без вести. Благодаря поиску, который не прекращается, удалось точно установить место его гибели и захоронения.

Благодаря постоянному контакту якутских участников Форума потомков защитников Смоленщины со Смоленским областным отделение МОФ «Российский фонд мира», Зоя Афанасьевна и Арсений смогли приехать в Смоленск. Главной целью поездки был город Велиж, где на Михайловском захоронении покоится их дедушка. В Велиже они побывали на могиле героя, совершили национальный обряд поминовения. Зоя Афанасьевна и Арсений привезли в Велиж горсть земли родной Якутии, а домой увезли частичку смоленской земли. Гости Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира» также побывали на экскурсии по Смоленску, возложили цветы к Вечному огню в сквере Памяти Героев, на Аллее мира. Побывали они и в Музее Великой Отечественной войны, где опытные экскурсоводы очень подробно и профессионально рассказали о защите Смоленщины, о тех боях, в которых участвовал и в которых погиб их родной человек. Состоялась встреча и в Правлении отделения Фонда мира.