Уроки истории на практике

В честь празднования годовщины основания Смоленска, 210-летнего юбилея изгнания французских войск с нашей земли, 85-летия образования Смоленской области, по инициативе Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» (председатель Правления Е.А.Ульяненкова) при поддержке Фонда Президентских грантов состоялась международная научно-практическая конференция «Война и мир: уроки истории, вызовы времени». Ее участниками стали не только смоляне, но и гости из Москвы, Курска.

В мероприятии приняли участие российские и зарубежные специалисты, представители органов исполнительной власти, общественных организаций, средств массовой информации, студенты, магистранты, аспиранты, в том числе из Луганской и Донецкой народных республик. Все участники смогли не только принять участие в пленарных заседаниях, работе секций, но и познакомиться с городом на экскурсии, пообщаться в кулуарах, а также познакомиться с выставкой рисунка «Недаром помнит вся Россия», организованной партнерами Смоленского отделения фонда мира МБУ ДО «Детская художественная школа им. М.К.Тенишевой» г. Смоленска (заместитель директора Т.А.Еленева член Правления фонда), посетить МБОУ СШ №27 имени Э.Хиля, которая  имеет статус  «Школа Мира» (директор (Е.Н.Лобанова).

Гостья из Курска, руководитель военно-патриотического клуба «Факел» Татьяна Николаевна Соколова, хорошо известна на Смоленщине как инициатор  увековечения имен павших под Ельней воинов-курян побывала в школе, познакомилась с педагогическим коллективом и учащимися, ознакомилась с экспозицией школьных музеев. Школа №27 в Смоленске – одна из старейших, здание было возведено в 1937 году, история ее богата, а экспонатами музеи продолжают пополняться благодаря энтузиазму педагогов и учащихся. Учитель истории и обществознания Татьяна Георгиевна Козлова рассказала об истории школы, о ее учениках и выпускниках, о деятельности школы, как «Школы Мира», о сотрудничествами со школами этого статуса в Беларуси (Минск, Гомель).