Театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Победители и лауреаты прошлых лет» завершил свою работу

С 26 сентября по 3 октября 2022 года в Смоленске прошел Международный театральный фестиваль «Смоленский ковчег». Победители и лауреаты прошлых лет».

Смоленский государственный академический драматический театра имени А.С. Грибоедова и Смоленское региональное отделение «Союза театральных деятелей Российской Федерации» реализовали проект с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

В конкурсной программе были представлены спектакли театральных коллективов, которые неоднократно принимали участие в фестивале и становились победителями и лауреатами в основных номинациях.

Были показаны спектакли театров из Липецка, Костромы, Мичуринска, Белгорода, Смоленска, Хунджада (Таджикистан), Гомеля, Витебска, Пинска (Республика Беларусь).

В Смоленском Доме актера проведены круглые столы по вопросам современного театрального искусства, а также мастер- классы по актерскому мастерству и режиссуре.

Гран-при фестиваля удостоился спектакль «Блудный сын» Тамбовского ОГАУК «Мичуринский драматический театр» по киноповести В. Шукшина «Калина красная».

В номинации «Лучшая режиссура» победителем стал заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Виталий Барковский за спектакль «Горе от ума» Смоленского государственного академического драматического театра имени А.С. Грибоедова.