30 октября — День памяти жертв политических репрессий

Традиционно в этот день на территории Мемориального комплекса «Катынь» проходит ряд мероприятий, посвященных увековечению памяти жителей Смоленска и Смоленской области, пострадавших в годы репрессий 1917 – 1953 гг. Нынешний год не стал исключением. Так совпало, что именно в этом году горькие даты: 105 лет начала  этих событий и 85 лет  Большого террора 1937 года, самых ожесточенных репрессий …

Катынь, 30 октября 2022 года. Мероприятия начались в местном храме. Службу провел Глава Смоленской митрополии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор. На сугубой ектении митрополит Исидор вознес молитву о восстановлении мира. На заупокойной ектении Высокопреосвященнейший Владыка молился о упокоении душ усопших рабов божиих «Во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших».

После чтения Святого Евангелия митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к молящимся с проповедью.

По традиции после торжественного богослужения состоялся Крестный ход к Поклонному кресту, расположенному на территории мемориального комплекса «Катынь».

У Поклонного креста митрополит Исидор в сослужении духовенства совершил панихиду о всех невинно убиенных и замученных в Катынском лесу. По окончании панихиды Высокопреосвященнейший Владыка обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня в этот воскресный день мы совершили с вами Божественную литургию в храме Воскресения Христова, где, в том числе, молились о тех новомучениках и исповедниках Церкви Русской, которые своими делами покоятся здесь. Это и, в том числе, священномученик Серафим, архиепископ Смоленский и Дорогобужский, который своими мощами здесь прибывает на этой священной земле.

А сейчас мы совершили молитвенное поминовение всех тех, кто погиб в годы лихолетий, политических репрессий…

…Мы должны вынести уроки из нашего исторического прошлого. И ни в коем случае никто из нас не имеет права никого осуждать, потому что если мы начнем кого-то осуждать, то мы должны будем осудить родных и близких нам людей, всех тех прадедов и дедов наших, которые, так или иначе, участвовали в том или ином. Поэтому никто из нас пусть никого никогда не осуждает. Пусть каждый из нас возносит молитвы о всех людях: о тех, кто участвовал в политических репрессиях, и за тех, кто стал их жертвой. Наша с вами задача состоит в том, чтобы молиться за всех ушедших наших близких,  родных и соотечественниках, которые умерли, предстали перед Богом на Страшном Божием Суде. И по сердцу каждого человека Господь примет решение, где ему быть. Мы должны возносить молитвы и за гонителей, и за гонимых, и за Отечество наше, потому что это наше прошлое. Это прошлое и героическое, это прошлое и имеющее страницы постыдны. Но мы должны его ценить и беречь, приумножать то добро, которое Господь вручил нам.

И пусть каждый из нас проживет свою жизнь так, чтобы не было нашим последующим поколениям, в том числе и родственникам, стыдно за нашу с вами прожитую жизнь. А для этого давайте каждый из нас совершит то дело добра, который каждый из нас призван совершить.

Вечная память и вечный покой всем безвинно убиенным, всем тем людям, которые и принимали участие в политических репрессиях, и пострадали от этих репрессий, и всем нашим соотечественникам. Вечная им память. А нас всех пусть хранит Господь.»

К Поклонному Кресту были возложены лампады и цветы.

Духовенство приветствовал директор мемориального комплекса «Катынь» Алексей Николаевич Серый, официальные лица. По окончании заупокойного богослужения митрополит Исидор и участники памятного мероприятия посетили музей в мемориальном комплексе «Катынь», где состоялась презентация новой выставки «Семейные истории», которая  посвящена семьям Мачульских, Гудковых и Штейнберг потомки которых присутствовали на открытии. Прямых потомков  становится все меньше, сегодня в основном это уже внуки и правнуки репрессированных граждан в годы Большого террора.

Участники мероприятия познакомились также с экспозицией и фотовыставкой, посвященной подвигу Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Экскурсию для гостей провели сотрудники и экскурсоводы мемориального комплекса «Катынь».

Для справки : 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Эта памятная дата была установлена Постановлением Верховного Совета РСФСР от 18 октября 1991 года. Традиционно в этот день в Мемориальном комплексе «Катынь» (филиале Музея современной истории России) проходят мероприятия, посвящённые памяти жителей Смоленска и Смоленской области, пострадавших в годы репрессий 1917—1953 гг.

Весь день 30 октября на площадке у памятника «Расстрел» в рамках проекта «Время помнить. Смоленский мартиролог» традиционно представлены фотографии советских граждан — жертв политических репрессий, расстрелянных в 1917—1953 гг. на территории Смоленской области. Для участников мероприятий проводится  обзорная экскурсия по Мемориальному комплексу «Катынь».

В выставочном зале Мемориального комплекса «Катынь» открылась также выставка «ДЕЛО ОФИЦЕРОВ».

Она рассказывает о судьбах девяти «бывших белых офицеров», проходивших по одному уголовному делу, озаглавленному как «Дело Чебыкина и др.». Все они якобы за «организационную контрреволюционную деятельность» были приговорены к высшей мере наказания и расстреляны в январе 1938 года. Все реабилитированы 22 апреля 1958 года.

Участниками мероприятия и гостями были возложены цветы и к памятнику в Долине смерти, где была открыта новая памятная плита с вновь установленными жертвами. Это фамилии: Ангелик, Пучко, Кривелев, Ходосов, Гудков, Штейнберг, отец и сын Мачульские….Увы, список жертв наверняка еще будет пополняться. Научные сотрудники Мемориала продолжают свою нелегкую работу.