Награды победителям конкурса

Международный конкурс детского и юношеского творчества, организованный Смоленским отделением МОФ  «Российский фонд мира» завершился ярким праздничным вручением наград победителям. Церемония вручения дипломов состоялась в Областной универсальной библиотеке при полном аншлаге.

Достаточно отметить, что в конкурсе приняли участие более 500 человек, а география: от Калининграда до Москвы, Республика Беларусь (Витебская, Гомельская и Гродненская области) и  20 районов Смоленщины!  Это и рисунки, сочинения (эссе),  сценарии, работы чтецов и номинация «проба пера».  Профессиональное жюри оказалось в сложной ситуации, ведь  по достоинству оценить такое огромное количество работ и такого высокого качества – задача сложнейшая.  В итоге: в числе награжденных в пяти номинациях, трех тематических блоках и четырех возрастных категориях  было отмечено в числе лауреатов конкурса почти 150 человек. Понятно что  в нынешней ситуации не все смогли приехать на награждение, это и расстояния, и эпидемиологическая ситуация и занятость, но в зале торжества  был полный аншлаг. Участники мероприятия смогли посмотреть и выставку детского рисунка специально подготовленную Детской художественной школой им.М.К. Тенишевой и познакомиться с вернисажем работ участников конкурса, послушать чтецов, участников конкурса, как «вживую», так и на экране,  насладиться выступлением творческих коллективов из Ярцевского Дворца культуры, познакомиться с творчеством юных художников из детской художественной школы (Смоленск) представленных на видео-роликах. И, конечно же, услышать  приветствие от руководителей Департамента Смоленской области по внутренней политике, от членов Правления Смоленского отделения МОФ «РФМ». 

Для сведения: Международный общественный фонд «Российский фонд мира» перешагнул рубеж  60-летия со дня образования, равно как и Смоленское отделение. Возглавляет отделение фонда Елена Александровна Ульяненкова.

За эти годы проделана огромная работа.

Программы Смоленского областного отделения МОФ «РФМ»

Память народная.

1.Сбор материалов для областной Книги Памяти «Солдаты Победы». Обработка полученных материалов.  Всего издано 55 томов. Продолжается дополнение электронной Книги памяти.

2. Участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы, освобождению Смоленщины от фашистских захватчиков, Дню защитников отечества. Проведение акций «Храни солдат, родимая земля» и возложение цветов у Вечного огня и памятников воинам, погибшим в годы ВОВ. Сотрудничество с ветеранскими организациями, поисковыми отрядами, содействие в их работе.

3. Проведение уроков мира и мужества, бесед о необходимости хранить память о героических подвигах участников ВОВ, разгромивших фашизм.

4.Продолжение создания фотолетописи миротворческой и благотворительной деятельности областного отделения.

В сфере внимания Фонда и Жертвы Гетто в Вязовеньках, где установлен памятный знак и регулярно проводятся субботники и воскресники силами миротворцев.

Установлен памятник в Волгограде  на Мамаевом кургане смолянам-участникам Сталинградской битвы, при содействии областной администрации.         

Проведена акция установления мемориальных  плит на зданиях школ области , где учились Герои Советского союза.

Установлен памятник на здании школы №25 в Сортировке, подпольщикам и партизанам,  при поддержке подпольщиков Беларуси, которые в годы оккупации жили на Смоленщине.

Установлен памятник партизанам Смоленщины, участвовавшим в операции «Дети» по эвакуации детей с оккупированной территории летом 1942 года (3 тысячи детей спасено), Композиция посвящена партизанке Матрене Вольской, осуществлявшей непосредственно эту эвакуацию.

Программа Народная дипломатия.

  1. Участие в проведении общероссийских и областных мероприятий отмеченных ООН: Международный день мира, Международный женский день, Всемирный день учителя, День прав человека т т.д.
  2. Участие в мероприятиях, проводимых по дальнейшему укреплению дружбы и сотрудничества между Россией и Белоруссией. Продолжение сотрудничества с Гомельским и Витебским отделениями Белорусского фонда мира. Это и участие в международном лагере мира «Крыничка».
  3. Участие в международных областных программах и международных программах г. Смоленска по укреплению контактов и связей городов-побратимов, вузов, школьных коллективов и т.д.

Программа «Забота».

  1. Оказание материальной помощи социально-незащищенным людям, оказавшимся в бедственной ситуации.
  2. Участие в мероприятиях, посвященных Международному дню престарелых (1 октября).
  3. Оказана благотворительная помощь сироте из г. Гагарина, многодетной матери (четверо детей, живет на съёмной квартире) Ефремовой Екатерине Николаевне на приобретение квартиры.
  4. Заложена Аллея мира и все делегации ее дополняют.

Программа «Мир и молодежь»

  1. Привлечение молодежи к работе с делегациями в качестве переводчиков, волонтеров, воспитателей в молодежных лагерях мира.
  2. Проведение акций, конкурсов творчества детей и молодежи, издание книг и буклетов по их итогам.

Программа «Мир и согласие».

  1. Соблюдение основных принципов культуры мира, принятых Генеральной Ассамблеей ООН
  1. Участие в общероссийских и областных мероприятиях (конференциях, семинарах, круглых столах) по внутрироссийским и областным проблемам, по вопросам роли общественных организаций в жизни региона.
  1. Сотрудничество с Русской Православной церковью и другими религиозными конфессиями в целях возрождения России.

Основные мероприятия последних лет :

2017 г. Субсидия «Мы за мир! Единство попробуем спаять любовью»

2017 – 2018 г. Президентский грант «Мосты дружбы»

Проведен международный фестиваль «Мосты дружбы».

Выпущен сборник «Мосты дружбы».

2018 г. «Мир дружбой и любовью должны мы уберечь» Субсидия

Конкурс «Пою тебя мое Отечество»

2019 г. «Во имя мира, дружбы и добра» Субсидия

Конкурс детского и молодежного творчества «Нам этот мир завещано беречь» Проведение круглого стола.

Грант : «Дорогами Катюши»

Международный детский литературно-художественный конкурс «Дорогами Катюши».  Альбом по результатам «Дорогами Катюши».

Вышла в свет книга «Смоленск. Времена», Брошюра «Дорогами «Катюши» . Разработан Международный туристический маршрут. На сайте Фонда мира  установлена интерактивная  карта воинских захоронений.

2020 г. «Во имя мира, дружбы и добра» ( Субсидия продолжение)

              Конкурс «Нам этот мир завещано беречь»

              Конкурс «Во имя грядущего дня», посвященный Дню Героев Отечества и 60- летию ФМ.

2021 г.

Оказана благотворительная помощь сироте из г. Гагарина, многодетной матери (четверо детей, живет на съёмной квартире) Ефремовой Екатерине Николаевне на приобретение квартиры в сумме 2 700 000 рублей.

2022г.

Установлен памятник  партизанам Смоленщины, учувствовавшим в операции «Дети» по эвакуации с оккупированной территории в советский тыл летом 1942 года более 3 тыс. детей, скульптурной композиции «М.И.Вольская».

Юбилей фонда мира был также ознаменован проведением научно-практической конференции «Сохранение мира в современных условиях» с выпуском сборника научных статей. Секции конференции работали во всех вузах г. Смоленска.

Интернациональное воспитание.

 «МИР и Мы» — новый грант совместно  с национальным конгрессом. Конкурс рисунка и сочинений с изданием сборника «МИР и МЫ: Победа многонациональная».

Программа «Жить вместе» — по адаптации мигрантов в общество, совместно с миграционной службой, национальным конгрессом. 

23-ий праздник «Дни национальных культур в Смоленске», проведение праздников «Семья интернациональная».

Это далеко не полный перечень мероприятий и дел СОО МОФ «Российский фонд мира» за последние годы.

В последние годы Смоленское отделение активно  занимается реализацией программы «Мир и молодежь». Нынешний конкурс детского и молодежного творчества «Делай добро- твори мир» — одно из ее мероприятий.

Жюри, подводя итоги, столкнулось с «проблемой»: очень высокий уровень работ. Очень порадовали работы участников из Беларуси, Калининграда, Смоленской ДХШ им. М.Тенишевой, Шумячского  и Монастырщинского районов, Сычёвки. Смоленских школ № 35 и 37, Починковской школы №2.  Впрочем, от всех районов поступили просто превосходные работы. В том числе и из образовательных школ в дальних районов –Гагарин, Шумячи, Хиславичи, Вязьма, Велиж, Красный, Духовщина. Традиционно очень успешно представлены Ярцево и Сафоново, Смоленск, Десногорск, Починок.  Принимали в конкурсе участие и дети с ограниченными возможностями.

Конкурс завершен. Остается пожелать всем больших творческих успехов.