«На мне вянок литонывый…»: уникальные экспонаты в музее «Смоленский лён»

Музей «Смоленский лён» – это настоящий мир забытых, ушедших из нашего быта вещей с неведомыми, необычными для нас названиями. Давайте познакомимся с некоторыми из них.

Говоря о знаменитых смоленских этнографах, собирателях древностей, чаще всего сегодня вспоминают о М.К. Тенишевой. Ещё одно славное имя – это Погодин Михаил Иванович (13.10.1884—18.08.1969), организатор народного образования, музейного дела и охраны памятников старины, этнограф, краевед. Им была не только собрана уникальная коллекция предметов народного быта, но и была сделана фотографическая галерея смоленских крестьянок.

Главными атрибутами костюма смоленской невесты являлись свадебный венок (цветы) и фата (кисея или покрывало). Долгое время он сохранялся как свадебный головной убор невесты и девушек – подружек невесты. Часто такой венок был общим и его брали девушки в день свадьбы. «Вянок берегуть…» Невесте помогали в подготовке венка подружки: «А девачки сабираютца и делають, в субботу перед заручинами уже венок этат делають. З марли делають. И красива було!» (Демидовский район, Терешины).

В некоторых сёлах Велижского района отмечали, что невеста обходила дворы в свадебном венке (цветах), служившем знаком её особого статуса, но без фаты. Утром первого свадебного дня совершался обряд расчёсывания волос невесты – с расплетённой косой, с венком на голове она ехала под венец.

«Девушки йдуть, песни пяють, а я слёзна плачу,
Девушки йдуть, вяночки вьють, а я развюваю,
На мне вянок литонывый и сохнить, и вянить,
Па цветику, па красачки увесь рыскидаю».

Фрагмент свадебной песни говорит нам о том, что венки были разные по изготовлению и украшению. Так, литОновый венок изготавливался из проволоки, к которой были прикреплены искусственные цветы, часто из крашеного воска.

Делали свадебные венки и из восковых цветов белого цвета. В дополнение можно привести слова жительницы Краснинского района: « Делали венок из воска. Вначале были широкие венки, затем стали узкие. Сзади к венку пришивалось до пятнадцати лент разных цветов…..»

Также цветы, изготовленные из бумаги или прокрахмаленной ткани, прикреплялись к берестяному или картонному ободку на тонких проволочках. Сзади также часто крепились длинные разноцветные ленты. В Ельнинском районе венок дополнительно украшали прикреплёнными на проволочки стеклянными дутыми бусинами, которые колыхались при движении.

К сожалению, представленный на фотографии свадебный венок, который посетители могут увидеть в музее «Смоленский лён», потерял свою былую красоту… Но мы можем представить, как к ободку, украшенному яркой лентой – позументом, неизвестная мастерица пришивала разноцветные бумажные цветы и украшала его яркими пёрышками.