Губернатор Алексей Островский встретился с мобилизованными смолянами в зоне СВО

Губернатор Алексей Островский совместно с мэром областного центра Андреем Борисовым посетил смоленских военнослужащих, которые сейчас находятся в зоне проведения специальной военной операции.

Смолянам доставили письма и открытки от родственников, а также очередную партию гуманитарного груза из региона – инструменты, цифровые бинокли, дизельные электрогенераторы, тепловизионное оборудование, монокляры ночного видения, спальные мешки, термобелье. В подарок личному составу также передали универсальные зарядные устройства. В общей сложности на фронт уже передано более 37 тонн гуманитарного груза.

Губернатор обсудил со смолянами из 359 полка условия, в которых они служат, и какая дополнительная помощь необходима от региона.

Юрий, командир полка: Военнослужащие показывают себя достойно. Обустроились. Регион обеспечил всем, что необходимо. Здесь Смоленщина отмечается с лучшей стороны в этом плане. Благодаря Вам, тем грузам, что сюда присылали, и последним посылкам, сейчас оборудование позволяет и видеть противника, и работать по нему как в условиях плохой видимости, в туман и дождь, так и ночью. Тепловизоры и бинокли ночного видения пришли.

Военнослужащий Алексей: Вам спасибо за весточки от родных, от детей. Все остальное у нас получится. Сила воли, характер есть.

Алексей Островский: Говорят, что смоляне проявляют себя и воюют очень достойно. Низкий поклон вам и слова благодарности за это!

Вы обязательно все вопросы, которые нужно решить, сейчас передо мной ставьте и после перед командованием, чтобы мне передали. Все, что можем, по максимуму для вас сделаем.

Юрий, командир полка: Хотелось бы в дополнение к имеющимся жилетам в определенном количестве получить модели улучшенной категории. В остальном того, что нам выдало Министерство обороны, хватает. Нам оттуда прислали обмундирование, Вы прислали, обувь из Смоленска тоже пришла. Пришла уже вторая партия спальников из региона, последние – уже зимние, более тёплые. Медикаменты есть. От волонтёров также посылки приходят, им спасибо.

Мы стоим, наш маленький девиз «Где мы, там стена!»

Глава региона поручил найти и согласовать с военным руководством полка обозначенные модели жилетов, закупить их за внебюджетные средства и доставить в место дислокации смоленских военнослужащих.

Смоляне также интересовались, какая поддержка организована для семей, будут ли централизованно поздравлять детей мобилизованных с Новым годом.

Алексей Островский: По моему поручению в регионе оказывают поддержку родным и близким мобилизованных. Для детей завтраки в школах – на бесплатной основе. Вне очереди обеспечиваем детей местами в дошкольных учреждениях и решаем вопросы с оздоровлением детей от 2 до 16, помогаем с газификацией. Буквально несколько дней назад по нашему совместному с главой города решению было организовано бесплатное театрализованное предновогоднее представление, второе по моему поручению будет 5 января проведено в Смоленском камерном театре. Все дети будут обеспечены подарками. Деньги выделены, по этому поводу можете не беспокоиться. Привезли письма и открытки от ваших жён и детей.

Все личные просьбы, полученные от смоленских военнослужащих в ходе посещения, главой региона зафиксированы и также будут выполнены.