Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с командиром 144-й гвардейской мотострелковой дивизии Алексеем Поляковым

Глава региона провел рабочую встречу с командиром 144-й гвардейской мотострелковой Ельнинской Краснознаменной, ордена Суворова дивизии Алексеем Поляковым и его заместителем Иваром Петровичевым.

144-я гвардейская мотострелковая дивизия принимает участие в специальной военной операции, она является тактическим соединением Сухопутных войск Российской Федерации и входит в состав 20-й гвардейской общевойсковой армии Западного военного округа. Ее подразделения дислоцируются в Смоленской и Брянской областях.

История дивизии насчитывает 100 лет, в годы Великой Отечественной войны она неоднократно проявляла героизм в боях. В августе 1943 года дивизия освободила город Ельню, за что была удостоена почетного наименования «Ельнинская».

В ходе встречи глава региона поблагодарил командование за самоотверженную службу и выполнение воинского долга в ходе специальной военной операции.

Алексей Островский: Алексей Алексеевич [Поляков], для меня большая честь с Вами встретиться, поскольку Вы командуете легендарной дивизией, которая имеет богатейшее прошлое и с честью выполняет важную для страны задачу в настоящее время. За долгое время своего существования формирование отличалось подвигами в ходе различных исторических событий. Знаю, что и сейчас Ваши подчиненные – солдаты и офицеры, воюющие в зоне СВО, проявляют героизм. Мы, в свою очередь, помогаем дивизии и будем продолжать делать это в дальнейшем.

Знаю, что в ближайшее время Вы вернетесь в зону проведения специальной военной операции. Я также планирую повторно поехать туда для того, чтобы отвезти очередную партию гуманитарного груза, встретиться с военнослужащими, мобилизованными и добровольцами.

Алексей Алексеевич, всегда обращайтесь, если нужна какая-то помощь. Администрация закупает все, что необходимо бойцам, при поддержке социально-ответственного смоленского бизнеса.

Стоит отметить, что в дополнение к оборудованию и снаряжению, предоставляемому Минобороны РФ для успешного выполнения поставленных задач, на нужды подразделений 144-й гвардейской мотострелковой дивизии Администрацией региона были направлены гуманитарные грузы с обувью, квадрокоптерами, тепловизорами, а также другими видами техники и обмундирования.