Нам этот мир завещано беречь

Международный открытый фестиваль-конкурс художественного творчества «НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ» (2023 год), посвященный 80-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков

Организаторы фестиваля:

  • Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»
  • Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центр культуры» г. Смоленск

Фестиваль проходит под патронатом

  • Международного общественного фонда «Российский фонд мира»
  • Администрации города Смоленска

При поддержке:

  • Администрации Смоленской области, Департаментов Смоленской области по внутренней политике, культуре, образования и науки
  • Администрации города Смоленска, Управлений по культуре, образованию
  • МБУ ДО «Детская художественная школа им. М.К.Тенишевой»
  • СОГБУ ДО  «Центр детского и юношеского творчества»
  • РОА «Национальный конгресс Смоленской области»
  • Общественной организации «Боевое братство»

Задачи фестиваля:

  • пропаганда художественными средствами героической истории и воинской Славы Отечества;
  • содействие гражданско-патриотическому и интернациональному  воспитанию детей и молодёжи, развитию и реализации культурного, духовного потенциала личности, неразрывной связи поколений;
  • формирование гражданственности, патриотизма, национального самосознания, интернационализма;
  • воспитание духовной и эстетической культуры личности;
  • широкое ознакомление с творчеством писателей и поэтов, писавших о войне и мире (на местном материале).

Участники конкурса

Школьники, студенты и преподаватели, юношеские, молодёжные, смешанные литературные, театральные и музыкальные коллективы и художественные студии, творческие коллективы (возраст от 7 лет).

Фестиваль проводится с целью популяризации творчества и увековечения памяти выдающихся писателей, классиков русской литературы и искусства, смоленских писателей и поэтов (приветствуется участниками популяризация творчества уроженцев своего региона с учетом Международного статуса фестиваля).

Заявки и работы направляются на электронную почту Фестиваля bereginya.smol@mail.ru до 5 сентября 2023 года

Приветствуется отправка работ по предстоящей по графику номинации конкретно к очередной программе (поступление в жюри за неделю до события, см. программу фестиваля-конкурса выше), рисунки могут быть предоставлены также  в очном формате (по адресу г. Смоленск, ул. Дзержинского 11, СОО Международного общественного фонда «Российский фонд мира» по согласованию времени по телефонам: +7-951-707-06-05 или +7-910-765-2989 (для участия в выставке) и последующего участия в конкурсе.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ к оформлению работ:

  1. Рисунки и иллюстрацииконкурсные работы должны иметь название и быть выполнены в формате в соответствии с международным стандартом iso 216 (в мм.) с использованием материалов по выбору участников на ватмане, картоне или холсте в технике рисования: масло, акварель, гуашь. Пастель, тушь, графика с оформлением паспарту (рамка 5 см). Работы должны быть подписаны (внизу справа): Ф.И.О., возраст, учебное заведение, название. Рисунки должны быть переведены в цифровой вид и присланы на электронную почту фестиваля (файл подписывается: Иванов Иван Иванович, Ивановская школа искусств). Количество работ, предоставленных на конкурс одним конкурсантом, не может превышать 3 рисунков. Работы предоставляются в формате vord, каждый рисунок в отдельности, отдельным письмом (во избежание ошибок и путаницы при отправке).
  2. Все письменные работы, присланные на конкурсы: вверху страницы справа – инициалы и фамилия автора (полностью!). Ниже – название учебного заведения, должность или место работы участника. Руководитель – инициалы и фамилия полностью, должность. Ниже в центре – название работы (сочинение, рассказ, и т.д.). Далее текст работы. Параметры страницы в Word: верхнее и нижнее поля – 2,5, левое – 3, правое – 1. Межстрочный интервал – одинарный. Размер шрифта – 12-14. Абзацный отступ – 1,5. Шрифт TimesNewRoman. Все работы присылаются отдельными письмами во избежание ошибок при отправке.

Объемы письменных работ:

Сочинения, эссе – не более 2 страниц; Проза, стихи  – объем не более 3 страниц.

  • Единые требования к видеофайлам (видео чтецов (до 5 минут), видео спектаклей (до 10 минут) и музыкальных композиций, в том числе вокальные номера (до 7 минут):
  • Минимальное разрешение видеоролика – 480*360 для 4:3, 480*272 для 16:9, не ниже 240 рх (пикселей). Ориентация – горизонтальная.
  • Допустимый объем готового файла – не более 200 МБ.

Все файлы, присланные в электронном виде, подписываются с указанием фамилии и инициалов (полностью!), номинации (творчеству какого поэта или писателя посвящена работа), согласно ЗАЯВКАМ. КАЖДАЯ РАБОТА НАПРАВЛЯЕТСЯ ОТДЕЛЬНЫМ ПИСЬМОМ, во избежание ошибок при отправке.

Чтец, исполнитель (ведущий) должен представиться: кто он и откуда (указание региона проживания обязательно! — страна, республика, область, город, район, населенный пункт).

 Вниманию участников! Необходимо проверить качество звука, проекты с искаженным звуком, к рассмотрению приниматься не будут.

Лучшие работы могут быть опубликованы на официальном сайте Смоленского областного отделения Международного общественного фонда  «Российский фонд мира»: smolfond-mira.ru  и на других информационных площадках и в изданиях фестиваля (планируется издание буклета), отделения фонда мира.

Работы, не соответствующие требованиям и не подписанные, не рассматриваются! Рисунки созданные с помощью родителей или педагогов не рассматриваются. Материалы (сочинения, статьи, рисунки, проза) не рецензируются и не возвращаются. Материалы, сданные не вовремя или не соответствующие теме фестиваля, а также традиционным требованиям к научным статьям и работам, не принимаются.  Списанные и скаченные из Интернета работы не рассматриваются.

Итоги конкурсной части фестиваля будут опубликованы на сайте СОО МОФ «РФМ», победители будут приглашены на Церемонию  вручения Дипломов Фестиваля.

Секретариат конкурса:

Чернова Татьяна Георгиевна – конт. тел. +7-910-765-2989

Довженко Валентина Алексеевна – конт. тел. +7-951-707-06-05

Эл. почта: e-mail: rpfsmol@gmail.com или bereginya.smol@mail.ru , именно эта почта и  для отправки конкурсных работ

Положение о фестивале-конкурсе

Программа фестиваля-конкурса

Заявка на участие в фестивале-конкурсе «НАМ ЭТОТ МИР ЗАВЕЩАНО БЕРЕЧЬ»