Таковы смоляне

Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» продолжает активную работу по увековечению памяти воинов Великой Отечественной войны.  Изданный 51 том (печатной) Книги Памяти теперь дополняются на страницах электронной книги. О смолянах, прошедших через горнило войны,  рассказывает Почетный член Правления СОО МОФ «РФМ» Лидия Ефимовна НИКИТИНА .

Наступивший 2023 год для Смоленщины – значимый. Исполняется 80 лет со дня  освобождения области от фашистских захватчиков.

22 года, работая над изданием областной Книги Памяти, пришлось изучать множество документов в разных источниках. Хотелось бы напомнить смолянам, особенно молодежи, некоторые факты жизни области в тот период.

Первые бомбы посыпались на город уже на третий день войны – 24 июня. 26 июня налет немецкой авиации повторился. Но самой страшной была ночь с 28 на 29 июня. На город было сброшено 2500 фугасных и зажигательных бомб. Все, что могло гореть – сгорело. Город почти полностью был разрушен. Значительно пострадал железнодорожный узел. Но уже через 5 часов после бомбардировки смоляне смогли восстановить транспортные артерии. Снова через Смоленск пошли мощные грузопотоки – на запад с войсками и военной техникой, на восток – с промышленным оборудованием  и эвакуированным населением. Ежедневно через Смоленск проходило около 200 составов.

22 июня  1941 года началась война, а уже 10 июля началось Смоленское сражение (10 июля – 10 сентября 1941 г.), каждые сутки которого  наши войска теряли  … 12063 человека. Это больше дивизии каждый день. Но Смоленское сражение имело крайне  важное  значение для дальнейшего хода войны, так как немцы потеряли возможность прямого наступления на Москву.

Вначале июля Смоленск стал прифронтовым, а уже вечером 15июля передовые части гитлеровских войск ворвались в город. В окрестностях и на улицах города завязались бои, которые длились более двух недель. Под напором превосходящих сил противника части Советской Армии в ночь на 29 июля были вынуждены оставить  Смоленск.

Ворвавшись на территорию Смоленской области, немецко-фашистские захватчики два года и три месяца проводили массовое истребление смолян. Только в Смоленске на 34 кладбищах похоронено более 100 тысяч мирных жителей. А всего по области более 151400 смолян погибли в годы оккупации. Таких потерь мирного населения не имела ни одна другая область  России.      Наверное, именно поэтому мы, по своей инициативе, издали Книгу Памяти мирных жителей. В печатный вариант областной  Книги Памяти занесено  208705 военнослужащих, партизан и подпольщиков, погибших и пропавших без вести,  и  90957 смолян, вернувшихся с Победой. Фактически эти  цифры выше. В связи с приказом Министерства обороны РФ от 8 мая 2007 г. № 181 были рассекречены и размещены в интернете многие документы, и мы до сих пор, по информации из районов, заносим наших смолян в электронный вариант областной Книги Памяти, который есть на сайте Администрации Смоленской области и на сайте областного отделения Фонда мира.

Особенно хочется отметить Угранский район, где, благодаря Ястребцову Виктору Владимировичу, его активисты осмотрели все, что есть в интернете, и списки всех их жителей, не увековеченных ранее, мы занесли в электронный вариант областной Книги Памяти.

За годы войны в Смоленске было уничтожено 93% жилого фонда, 120 предприятий, 26 больниц, 33 школы, 2 электростанции. Полностью были уничтожены ж/д узел, трамвайный парк, водопровод, превращены в руины архитектурные памятники. По оценке Международной комиссии Красного  Креста, для возрождения Смоленска могло потребоваться более 100 лет.

25 сентября 1943 года область освобождена,  и ее возрождение можно проследить на примере г. Смоленска.

5 октября 1943 г. 13 тыс. человек — численность жителей г. Смоленска, что в 12 раз меньше довоенного уровня.

25 октября 1943 г. – в   г. Смоленске  19466 жителей.  Начали работать  5 больниц, 4 школы, 4 бани, 3 пекарни, 5 магазинов, 3 столовых.

3 декабря 1943 г. открылись еще 21 продовольственный магазин и 19 столовых. Работали сотни добровольных строительных бригад.

6 августа 1944 г. в г. Смоленске проживало уже 50 тысяч жителей.

1 января 1950 года жилой фонд города составлял 50% к довоенному уровню. Работало 440 предприятий торговли и общественного питания.

1960 г. – численность населения г. Смоленска стала равна довоенному уровню.

10.03.1958 г. – за трудовые достижения жителей Смоленщины область награждена орденом Ленина.

1966г. – Указом Президиума Верховного Совета СССР г.Смоленск награжден орденом Отечественной войны 1 степени.

1983 г. –  г. Смоленск награжден орденом Ленина.

1986 г. – г. Смоленску присвоено звание « Город – Герой» с вручением медали  «Золотая звезда».

Таких высоких наград  город удостоен за трудовые достижения его жителей, которые, начиная с детей и заканчивая глубокими пенсионерами, делали все, чтобы  его возродить.

Сегодня Смоленск живет спокойной, размеренной жизнью. Строится новый микрорайон, вместе с жилыми домами возводятся спортивные комплексы, торговые центры, обустраиваются детские площадки и места отдыха.

Смоленск —  один из немногих городов России, где особенно полно

чувствуется преемственность вековых традиций. Из поколения в поколение передается память о славных делах предков, о героической истории, о мужестве и самопожертвовании. Именно поэтому гимн г. Смоленска заканчивается словами:

Как первый солдат на границе России,

Наш город,  смотрящий вперед. 

И сила его – это Родины сила,

А силу ту множит народ.