Плат смоленский у Русской Старины

20 мая на улице Тенишевой – одной из главных улиц Смоленска, у памятника известному русскому скульптору М.О. Микешину, состоялся фестиваль народного творчества «Плат смоленский» в рамках реализации проекта «Смоленск – хранитель исторической памяти», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов.

Место проведения фестиваля выбрано не случайно. На этой улице расположен музей «Русская старина», коллекцию изделий народных промыслов которого собрала и передала в дар Смоленску меценат княгиня М.К. Тенишева.

Фестиваль включал несколько составляющих: выставку прикладных работ, выступления творческих коллективов и выставку-ярмарку смоленских мастеров.

На выставку современные смоленские мастерицы представили более трехсот работ, выполненных в технике печворк, посвященные 1160-летию первого упоминания Смоленска в летописи. Тематика работ разнообразна – виды Смоленска, пейзажи родной природы, сказочные образы, портреты знаменитых смолян. Но во всех работах было одно общее – любовь к родному городу, его истории и традициям.

Приветствовала участников и гостей Фестиваля председатель Правления Смоленского отделения МОФ «Российский фонд мира» Е.А. Ульяненкова. Она пожелала мастерицам творческих успехов и вручила им сертификаты участников и памятные открытки о Смоленске. Особо за помощь в организации и проведении фестиваля «Плат смоленский» Елена Александровна поблагодарила В.И. Фролову, художественного руководителя Центра культуры города Смоленска и вручила ей Благодарственное письмо Российского фонда мира.

На выставке были представлены не все работы. Для того, чтобы получить полное представление о творчестве смоленских мастериц, будет издан каталог работ участников выставки «Плат смоленский», который станет подарком и для самих участников выставки, и для интересующихся прикладным творчеством.

Гармонично дополнял выставку концерт, подготовленный творческими коллективами Центра культуры города Смоленска, Дворца творчества детей и молодежи, детских музыкальных школ и хореографических студий. Было представлено народное творчество разных районов Смоленщины, обрядовые песни и танцы, произведения великих русских композиторов М.И.Глинки, С.Рахманинова, П.И. Чайковского.

Не обошлось и без ярмарки. Смоленские умельцы представили свои изделия из дерева, керамики, вышивку и художественные работы.

Фестиваль стал настоящим праздником для смолян и сыграл важную роль в возрождении и популяризации народных ремесел.