СМОЛЕНЩИНА – наш общий ДОМ

В рамках реализации проекта «Смоленщина – наш общий Дом» (конкурса социально-ориентированных некоммерческих организаций Администрации Смоленской области) дан старт серии мероприятий грантового направления «социально-культурная адаптация мигрантов и переселенцев». В числе первых мероприятий состоялся «круглый стол» по проблемам адаптации и интеграции мигрантов в Смоленской области, который ставит своей целью разъяснение законодательства и федеральных законов Российской Федерации, Государственной программы переселения соотечественников. Цель — получение целевой группой (иностранные граждане, мигранты и переселенцы) достоверной информации о законодательных актах в сфере миграционной политики, информации о деятельности государственных и муниципальных структур, возможности получения юридической, социальной помощи для данной категории граждан, о деятельности на территории региона ответственных структур и национальных общественных организаций, землячеств.

Участникам были разъяснены нормы законодательства Российской Федерации, устанавливающие ответственность за участие и содействие в террористической и экстремистской деятельности. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента  по внутренней политике – начальник управления общественных связей и информационной политики Виталий Бабурченков, заместитель начальника Управления по вопросам миграции Управления  внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области Андрей Романов, заместитель начальника Центра по противодействию экстремизму Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области Александр Медведев, сотрудник Центра Сергей Николаев, первый заместитель начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Роман Леванюк, а также советник-эксперт сектора межнациональных и межконфессиональных отношений отдела по взаимодействию с общественными и религиозными организациями Департамента Смоленской области по внутренней политике, председатель Правления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» Елена Ульяненкова. На заседании присутствовали представители администраций всех муниципальных образований Смоленской области.

Участники круглого стола обсудили ряд важнейших вопросов, касающихся действующих норм законодательства в сфере иммиграционного контроля, разрешительно-визовой работы, гражданства Российской Федерации, норм законодательства Российской Федерации, устанавливающих ответственность за участие и содействие в террористической и экстремистской деятельности, рассмотрели законодательные основы работы с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами, а также обсудили реализацию на территории региона проекта «Смоленщина – наш общий дом», направленного на социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов. Участников познакомили с деятельностью РОА «Национальный конгресс Смоленской области», председателем Фаиком Закир-оглы Алиевым, членами организации. Была представлена презентация означенного проекта, участники получили информационные справочники и лифлеты с информацией о деятельности Конгресса, с контактной информацией. Участники целевой группы ответили на вопросы анкеты по тематике «круглого стола».

Представители целевой группы получили ответы на многие интересующие вопросы, разъяснения по миграционному законодательству.