Лето как подарок!

«Лето красное пришло, все в округе расцвело!». Лето принесло юным смолянам долгожданные каникулы. Успешно завершен 2022 – 2023 учебный год в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска. Но даже летом здесь продолжаются познавательные, увлекательные и оздоровительные мероприятия. А начало было положено интересными отчетными уроками, открытыми мастер-классами, новыми концертными и театральными программами, которые прошли в преддверии Международного дня защиты детей 1 июня. Слушатели самых разных художественных предпочтений и возрастов с удовольствием заполнили   аудитории и зрительные залы ДТДМ, Смоленского государственного академического драматического театра им. А.С. Грибоедова, КДЦ «Губернский», ДКЖ.  И не только. Юные смоляне и их талантливые наставники успешно участвовали в масштабных фестивалях-конкурсах, выставках международного, федерального, регионального и муниципального уровня. Гран-при престижных очных конкурсов были завоеваны обучающимися ДТДМ! Особенно сильное впечатление на публику произвели два майских аншлаговых хореографических вечера театра-студии «Молодой балет» (художественный руководитель, хореограф-постановщик Елена Егорова, художник по костюмам Наталья Агеева) на большой сцене Государственного театра драмы. Е.Ю. Никитина, заместитель директора ДТДМ, назвала эти вечера балета грандиозным событием для коллектива Дворца творчества и весьма значимым мероприятием в культурной жизни города и области: «Педагоги, работающие с «Молодым балетом» – настоящие подвижники, беззаветно преданные своему делу. Юные талантливые исполнители и их родители достойны огромного уважения. Большой зал театра был полон, даже на балконе не было свободных мест. Важно, что на вечер были приглашены семьи участников СВО. Зал аплодировал стоя».

Слушателей заворожил яркий и динамичный мюзикл «Дюймовочка» по мотивам сказки Г.Х. Андерсена на музыку Евгения Крылатова в совместном исполнении Детского оркестрового объединения под управлением заслуженного учителя России Александра Зуя, солистов, а также их творческих партнеров в КДЦ «Губернский». Какую уникальную свободу творческого самовыражения проявили юные музыканты джаз-оркестра ДОО, как громоподобно приветствовали зрителей на майском марш-параде фестиваля духовых оркестров Смоленской области «На семи холмах» участники Ансамбля барабанщиков и мажореток «Феникс». Сейчас без них не обходятся самые масштабные городские и областные мероприятия! За всем этим стоят высокий профессионализм и колоссальный труд наставников юных дарований. Совсем недавно по инициативе педагогов ДОО Дом окнами в детство принимал гостей из Минска: делегацию Государственного дворца детей и молодежи и уже получил приглашение на ответный визит.

Поздравляем!

В этом учебном году звание «Образцовый коллектив» было присвоено Оркестру русских народных инструментов Детского оркестрового объединения (художественный руководитель Александр Зуй) и театру-студии «Молодой балет» (художественный руководитель Елена Егорова).  

А.В.Зуй и солист Дмитрий Станчинский (жалейка) участвовали во Всероссийском параде дирижеров оркестров народных инструментов в городе Белгороде. География встречи, на которую съехались 32 дирижера, поражала: от Хабаровска до Калининграда, от Якутии до Крыма. Смоляне блистательно исполнили пьесу – обработку народной песни «Во деревне то было, в Ольховке», написанную Александром Зуем, в программе большого заключительного гала-концерта. А.В. Зую присвоен почетный статус «Родительское признание 2023» по решению Экспертного совета Всероссийской профессионально-общественной инициативы «Родительское признание». Его кандидатура была размещена на Всероссийском педагогическом портале почета.

На заседании итогового педагогического совета на тему «Мониторинг образовательных результатов учебной деятельности в системе дополнительного образования детей» директор Дворца творчества детей и молодежи М.В. Дмитриев поздравил руководителя Детской Студии ремесел (включая работу по программе для детей с ОВЗ «Хочу быть художником») А.В. Багдасарьян с присвоением звания «Почетный работник сферы образования Российской Федерации». 

Пушкин учит нас любить Россию!

Достойно подготовился коллектив ДТДМ к торжествам в честь Пушкинского дня и Дня русского языка. 6 июня 2023 года в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А.Т. Твардовского воспитанники и педагоги Дворца творчества выступили на литературно-музыкальном вечере «Смелый. Гордый. Судьбоносный», посвященном А.С. Пушкину. Великого поэта считают основателем литературного русского языка. Александр Сергеевич проявлял интерес и к изучению иностранных языков. Еще во время учебы в лицее Александра называли французом за блестящее владение французским языком. Когда поэт захотел прочитать Шекспира и Байрона в оригинале, то начал изучать английский язык. Он был членом Английского клуба в старой Москве. На празднике стихотворение Пушкина «Птичка» на русском и на английском языках прочитала Ульяна Аввакумова, вице-президент Английского клуба, которым руководит Н.Н. Салухова. Как украсили программу вечера песни «Добрая сказка с хорошим концом» и «Моя Россия» в проникновенном исполнении Ольги Гордиенко и Анастасии Макеенковой, руководителя и юной солистки вокальной студии «Звездная страна». Восхищение зала вызвала необыкновенная воздушность «Венского вальса», представленного танцевально-спортивным клубом «Дуэт» (руководитель А.В. Кассин). А студенты смоленских вузов из Индии декламировали стихи Пушкина на русском языке!

Замечательным завершением Пушкинского дня стал поэтический марафон “Я к вам лечу воспоминаньем”, посвященный 224-летию со дня рождения великого поэта. Праздник, организованный МБУК «Центр культуры», прошел на открытом воздухе (open air event) в сквере, на площадке у бюстаА.С. Пушкина. Дворец творчества представляли обучающиеся «Школы творчества» (руководитель Н.В. Васильева), театральной студии «Премьера» (руководитель Н.С. Фролова), фольклорного вокального ансамбля «Вербочки» (руководитель И.П. Теплухина). Смоляне несли цветы солнцу русской поэзии, декламировали стихи, вспоминали известные слова Александра Сергеевича: «…чувства добрые я лирой пробуждал». Пушкин – наше поэтическое все!

К 22 июня в Доме окнами в детство завершатся литературные акции «Книги о Великой Отечественной войне» и «Книги в борьбе за мир». Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи с большим интересом участвуют в программах и проектах Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Сейчас педагоги Дома окнами в детство занимаются подготовкой традиционного летнего Международного слета детских и молодежных организаций «Мосты дружбы».

Н.Н. Салухова, педагог организационно-массового отдела, руководитель Английского клуба ДТДМ, член Союза журналистов России, член Правления Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира»