Итоговый митап проекта «Смоленщина – наш общий Дом»

2 ноября, в канун праздника День народного единства, в конференц-зале СГИИ состоялся итоговый митап проекта РОА «Национальный конгресс Смоленской области», поддержанный Администрацией региона, «Смоленщина – наш общий Дом».

Проект «Смоленщина — наш общий Дом» является комплексом мероприятий, направленных на адаптацию вновь прибывающего населения к самобытным местным обычаям и правилам жизни на Смоленщине и в России в целом,  гарантией успешного достижения цели проекта – социальной и культурной адаптации беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и членов их семей путем получения базовых знаний о миграционном законодательстве Российской Федерации, федеральных законах о беженцах и вынужденных переселенцах, участия их в социально-культурной жизни региона. Концепция и структура проекта «Смоленщина – наш общий Дом» разработаны в соответствии с Государственной национальной политикой Российской Федерации.

Проект содержал: ознакомление беженцев, вынужденных переселенцев, трудовых мигрантов и членов их семей (целевой аудитории) с миграционным законодательством Российской Федерации, федеральными законами о беженцах и вынужденных переселенцах. Для решения этой задачи были организованы «круглые столы» с участием целевой аудитории, где специалистами, экспертами  были разъяснены концепция Государственной миграционной политики и законы о беженцах и вынужденных переселенцах в последних редакциях, выдан раздаточный материал и лифлет РОА «Национальный конгресс Смоленской области» с необходимой контактной информацией, даны ответы на интересующие вопросы, проведены юридические консультации, состоялось знакомство с представителями национальных диаспор (в регионе действует более 20 организаций). Состоялось ознакомление целевой аудитории с системами здравоохранения, образования, социальной защиты, пенсионного обеспечения в Смоленской области и в Российской Федерации в целом. Для решения этих задач был  организован «круглый стол», состоялось информирование о культурных и религиозных традициях и принятых нормах поведения в обществе, о культуре межнациональных и конфессиональных отношений, нацеленное на формирование у переселенцев, иностранных граждан навыков межкультурного и межконфессионального общения. Было организовано ознакомление целевой аудитории  с историей и культурными традициями Смоленской области, они смогли принять участие в  этнокультурных мероприятиях, таких как «Смоленская вечёрка»,  в традиционном фестивале «Две Руси – две сестры» (п.Хиславичи), побывали на экскурсии по Смоленску, познакомились  с памятниками и историческими местами связанными с 80-летием освобождения Смоленщины,  приняли участие в торжественном вручении паспортов, получившим гражданство РФ.

На заключительном митапе присутствовали члены правительства Смоленской области, представители общественности, члены Координационного совета по межнациональным отношениям, участники всех мероприятий проекта в том числе сотрудники миграционной службы УМВД России по Смоленской области. Участников проекта приветствовал директор департамента по взаимодействию с общественными организациями Министерства Смоленской области по внутренней политике Петр Борисович Липатов, советник-эксперт департамента Елена Александровна Ульяненкова.  О проекте подробно в деталях рассказали руководитель проекта Татьяна Георгиевна Чернова и председатель совета РОА «Национальный конгресс Смоленской области Фаик Закирович Алиев, члены команжы проекта Татьяна Александровна Еленева и Ирина Алексеевна Флиманкова. Самые активные участники проекта были награждены благодарственными письмами и грамотами, получили памятные подарки.

 Проект опирается на авторитетные мнения экспертов, научную базу и соответствует приоритетам, обозначенным Президентом РФ в Государственной миграционной политике, миграционном законодательстве. Предлагаемый проект является продолжением развития успешной модели, благодаря которой Смоленщина является общепризнанной миротворческой площадкой. По окончании митапа, в котором примут участие заинтересованные лица, участники проекта состоится традиционный праздник «День национальных культур», который проводится уже более 20 лет подряд. В фойе участников праздника ожидается выставка детского рисунка.

По окончании митапа состоялся гала-концерт праздника «Дни национальных культур». В зале был аншлаг.