Две Руси – две сестры

В поселке Хиславичи в День народного единства состоялся яркий праздник – ХХI российско-белорусский фестиваль «Две Руси- две сестры».

Нынешний фестиваль собрал в 21 раз в Хиславичах творческие коллективы Республики Беларусь и Смоленской области, одиннадцать районов Смоленщина и Могилевской области Беларуси выставили свои лучшие коллективы для участия в гала-концерте.

 Фестиваль проходит при активной поддержке РОА «Национальный конгресс Смоленской области» в рамках проекта «Смоленщина- наш общий Дом» и СОО Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Помимо собственно концерта, а в зале местного Дома культуры был аншлаг, состоялась выставка-ярмарка изделий народного творчества, экскурсия в местный музей и посещение храма Бориса и Глеба (ХУIII век, местная достопримечательность), в этот день православные христиане отмечали праздник Казанской иконы Божией матери. Делегации посетили местный мемориал, возложили цветы. А предварил праздник круглый стол на котором участники и целевая группа проекта смогли ознакомиться с презентацией, посвященной Конституции России, узнать о сотрудничестве Смоленщины и Могилевщины, России и Белоруссии.