С Днем волонтёра поздравляем и новых добрых дел желаем!

5 декабря в России отмечают День добровольца (волонтёра). Этот праздник всех неравнодушных людей теперь имеет международный статус. В 2017 году Россия присоединилась к этому празднованию. Заглавие статьи – рифмовка, которую придумали обучающиеся организационно-массового отдела Дворца творчества детей и молодежи для поздравления смоленских волонтеров. Слово «волонтёр» происходит от латинского слова voluntarius, что означает «добровольный». В России слова «волонтёры» и «добровольцы» считаются синонимами.  Кто же это такие? Это люди, которые безвозмездно и по собственной воле помогают инвалидам, больным детям, пожилым одиноким взрослым. Чем еще занимаются волонтёры? Они участвуют в уборке территорий, реализации социальных проектов, проводят общественно-полезные акции. МБУ ДО «ДТДМ» является организационно-методическим центром Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!», его штаб-квартирой. Что может сделать молодое поколение для лучшего будущего страны? Чем может помочь одиноким смолянам преклонного возраста? У каждого нового поколения юных граждан свой ответ на эти вопросы. Не секрет, что в XXI веке неразлучными друзьями многих детей становятся гаджеты и компьютер.  Но есть традиции, что прошли сквозь сито времени. Русский писатель И.Ильин говорил, что «желание и умение совершать добрые дела свидетельствуют о любящей силе духа людей».  Елена Анатольевна Николаева, начальник Штаба СДГВК, рассказала об эффективности работы волонтёров: «Во всех 43 общеобразовательных учреждениях города Смоленска сформированы волонтерские отряды, а в некоторых школах даже по два отряда. Есть в Смоленске школьники, для которых делать людям добро не только долг, но и радость. Также у нас появились медики – волонтеры, которые рассказывают о ЗОЖ, помогают людям с проблемами здоровья. Наши операции «Забота», «Поиск», конкурс-смотр волонтёрских отрядов «Мы — волонтеры!», городской конкурс стенгазет «Мы за ЗОЖ» привлекают все больше участников.  Мы стали помогать и ветеранам педагогического труда. Смоляне часто звонят во Дворец творчества детей и молодежи, чтобы поблагодарить юных волонтеров за помощь».

Благодаря влиянию и общению с педагогом Е.А.Николаевой и активистами Штаба Смоленского детского городского волонтерского корпуса «Будущее выбираю сам!» обучающиеся Английского клуба ежемесячно с большим увлечением участвуют в проекте «Добрые крышечки».  Это – важный Всероссийский эколого-благотворительный волонтерский проект, имеющий двойную цель: сделать наш мир чище и помочь детям, которым нужна поддержка. Ребята собирают пластиковые завинчивающиеся крышечки от питьевых продуктов (включая питьевую воду) и передают в Штаб Детского городского волонтерского корпуса. Из специального пункта приема крупная партия крышечек отправляется на завод по переработке пластика. Завод взвешивает сырье и переводит денежные средства за собранные крышечки на счет БФ «Волонтеры в помощь детям-сиротам».  Детям с ОВЗ покупают инвалидные коляски и ходунки.  Отрадно, что два года подряд настоящими чемпионами по сбору крышечек становятся юные члены объединения Английский клуб «Говорим и поём по-английски» организационно-массового отдела ДТДМ.  Стараниями воспитанников старших групп объединения «Говорим и поём по-английски на 5» был также разработан двуязычный «Экологический код», который явился искренним призывом к экономии природных ресурсов и экологическому стилю поведения в повседневной жизни.   Каждый месяц ребята приносили и торжественно передавали волонтерам несколько 5-литровых контейнеров с крышечками. Многие обучающиеся стали чемпионами–эколятами. И педагоги, и обучающиеся ДТДМ хотят сообщить всем-всем-всем, что 4 декабря, в преддверии Дня добровольца, на площадке выставки «Россия» на ВДНХ открылся форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. Его организаторы — Росмолодёжь, Ассоциация волонтёрских центров, платформа ДОБРО.РФ. Программу Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ в этом году объединяют пять ключевых треков: «#МЫВМЕСТЕ благодарим», «#МЫВМЕСТЕ: Поколение.Добро», «#МЫВМЕСТЕ с наставниками», «#МЫВМЕСТЕ с героями» и «#МЫВМЕСТЕ с миром». Каждое из направлений включает в себя отдельный блок мероприятий и поднимает разнообразные актуальные вопросы современности.

Доброта всегда ценится на вес золота.  Это хорошо понимают юные смоляне.

Н.Н. Салухова, руководитель Английского клуба организационно-массового отдела ДТДМ, член Правления СОО МОФ «Российский фонд мира