Это надо не павшим

Не так давно Смоленщина отметила 80-летие освобождения области от нашествия немецко-фашистских захватчиков, которые два года и три месяца проводили на территории области запланированное массовое истребление россиян. Более 208700 военнослужащих, партизан и подпольщиков Смоленщины, защищая страну, погибли и пропали без вести, более 151300 мирных жителей области были уничтожены гитлеровцами за период оккупации. 164630 смолян были угнаны в Германию. Из 11тысяч угнанных детей и подростков домой вернулся лишь каждый десятый.

22 года (1990г. -2012г.) область работала, чтобы увековечить своих соотечественников. Издан 51 том областной Книги Памяти, которая стала печатным памятником их подвигу. Все эти годы работы по поиску документации, подготовке документов к изданию, по изданию Книг Памяти и распределению их по области и по адресам проводились областным отделением Фонда мира при поддержке и финансировании Администрации Смоленской области.

Издание печатного варианта областной Книги Памяти завершено в 2012 году, но в последних 11 лет смоленское отделение Фонда мира продолжает эту работу. Потребность в этом возникла в связи с приказом Министерства обороны РФ «О рассекречивании архивных документов Красной Армии и Военно-Морского флота  за период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов» от 8 мая 2007 года №181 (с изменениями на 30 мая 2009 года). В результате появилось много дополнительной информации, которую разместили в интернете. Сведения стали доступны всем и у многих появилось желание и возможность увидеть имена своих родных и близких не только в интернете, но и в областной Книге Памяти.

Конечно, в печатное издание внести дополнения мы уже не можем, но в 2012 году была создана электронная Книга Памяти, которая размещена на сайте Правительства Смоленской области и сайте Смоленского отделения Российского фонда мира, куда мы с тех пор регулярно эти вновь открывшиеся сведения заносим.

Вполне понятно, что проработать в интернете все районы, выбирая сведения о тех, кто не был занесен в областную Книгу Памяти, мы не в состоянии, но мы обрабатываем поступающие к нам материалы и заносим их в областную электронную Книгу Памяти. Поэтому хотелось бы обратиться к самим районам. Именно в районе эту работу можно организовать. Это может быть или инициативная группа, или данное кому-то поручение.

Примером может служить Угранский район. Нужен был всего один инициатор, в данном случае это Ястребцов Виктор Владимирович, который создал команду таких же патриотов, и они уже около трех лет «сидят» в интернете, выбирая сведения о своих земляках, не вошедших в печатный вариант областной Книги Памяти. Наибольшей активностью отличаются преподаватель Угранской общеобразовательной школы Башкина Жанна Игоревна, которая к тому же является руководителем районного поискового отряда «Набат». Большую помощь в увековечении на родине земляков оказывали пенсионерка Колымагина Светлана Николаевна и студентка Московского ВУЗа, боец отряда «Набат» Горбенко Анастасия Алексеевна. Но  главный организатор и исполнитель  всей работы, конечно, Ястребцов В.В. Все это время Виктор Владимирович держал связь с областным отделением Фонда мира, консультируясь и передавая по частям  найденные сведения о земляках. В результате  такой их работы в электронную областную Книгу Памяти на сегодня занесено 798 жителей района.  В раздел «Дополнительно восстановленные имена» занесены сведения на 232 погибших и пропавших без вести и на 86 мирных жителей, из которых 36 – дети от 1 до 16 лет. В Книгу Памяти «Солдаты Победы» Угранского района дополнительно занесено 480 участников ВОВ, вернувшихся живыми.

Проделана огромная, далеко не простая работа. Сам Виктор Владимирович награжден за эту работу Почетной Грамотой Российского фонда мира. Члены инициативной группы Баскина Ж. И., Колымагина С. Н. и Горбенко А. А. награждены Почетной Грамотой Смоленского областного отделения Российского фонда мира.

Пример Угранского района показывает, что во всех районах есть жители, которые в силу разных причин не занесены в областную Книгу Памяти.  В этом нет чьей-то вины, так сложились обстоятельства. Ведь погибших и пропавших без вести, например, мы заносили по копиям карточек, которые высылал в адрес Смоленского отделения Фонда мира Подольский архив. В 2001 году мы закончили эту работу, издав 26 томов этой Книги, но на 232-х жителей Угранского района сведений не поступало. В интернете эти сведения появились значительно позже. Такая же вероятность, видимо, и по другим районам.

Почему так получилось? Причин много. Все знают, например, какие бои шли под Смоленском на пути к Москве и какие были потери. А сколько наших солдат в первые месяцы войны было взято в плен и сколько мирных жителей было угнано в Германию! Вот и читаем: «В октябре 1941 года попал в плен. Освобожден в мае 1945года». Даже такая короткая строка требовала тщательного изучения судьбы каждого.

Теперь есть возможность увековечить на родине всех смолян. Для этого каждому району надо поставить перед собой такую задачу. Задача не простая, но вполне реальная. Областное отделение Фонда мира на своем сайте в интернете (smolfond-mira.ru) размещает информацию о том, где и как искать сведения об участниках ВОВ. Найдя в интернете информацию о жителях района, не вошедших в областную Книгу Памяти, надо все выписать, чтобы можно было составить список по образцу областных Книг Памяти, и направить эти списки в областное отделение Российского фонда мира. Информация в помощь ищущим своих родных, близких, земляков опубликована на сайте СОО МОФ «Российский фонд мира».

Для настоящего и будущих поколений областная Книга Памяти – это живые строки о судьбе тех, кто в невероятных условиях отстоял страну. И завершить ее хочется только после того, когда все смоляне будут увековечены у себя на родине.

Правление Смоленского областного отделения МОФ «Российский фонд мира»