Воскресение Христово, Пасха, у католиков и лютеран

— так же, как и у православных – это самый главный религиозный праздник. Люди празднуют момент воскрешения Иисуса Христа, благодаря его в своих молитвах за те мучения, которые он испытал, искупляя грехи человеческие, и за надежду на жизнь после смерти. Как это бывает – об этом рассказали участники праздника, Дом Литовский в Смоленске и Латышское землячество «Сакнес» («Корни»), объединившиеся в Балтийский Дом в Смоленске, состоявшегося с областной библиотеке

Расхождения в Юлианском и Грегорианском календарях вызваны различиями в датах церковных полнолуний.  Разница между этими солнечными календарями составляет 13 дней. Бывает так, что разница в датах празднования православной и католической Пасхи достигает пяти недель. В основном же, католическую и лютеранскую Пасху отмечают на неделю раньше православной. Иногда обе Пасхи совпадают по дате. 1 апреля  с.г. католики и лютеране отпраздновали день своего Великого Воскресения. Они придерживаются Григорианского календаря, в соответствии с которым Пасха отмечается в воскресенье, следующее за первым полнолунием после дня весеннего равноденствия.

Изначально пасхальное богослужение проводилось вечером в субботу, однако в 14 веке традиция поменялась, и литургия была перенесена на воскресное утро.

Начинается праздник с посещения Храма. А потом – застолье, гуляния. Но вначале – украшение дома. Как это происходит все и рассказали гостям праздника члены уже Балтийского Дома. Была организована выставка декоративно- прикладного творчества, выставка книг, блюд национальной пасхальной кухни и выставка детского рисунка «Балтийское ожерелье». Литовский Дом, специально, к своему празднику 100-летию государственности, объявил конкурс рисунков о Литве «Литва – волшебная страна» и наградил победителей. С добрыми пожеланиями счастья и радости, поздравлениями с Пасхой к хозяевам праздника обратились члены РОА «Национальный конгресс Смоленской области», Смоленского отделения Фонда мира.

 

Оставить ответ