В Смоленске открыли памятник Воинам-пограничникам

В областном центре прошли торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию 100-летия образования Пограничных войск. Их участниками стали руководители исполнительной и законодательной власти, силового блока, духовенство, представители воинских частей и ветеранских и общественных организаций, школьники, юнармейцы, члены семей пограничников, смоляне и гости города.

Для страны с такой протяженностью государственной границы (она составляет почти 61 тысячу километров) День пограничника — особая дата, демонстрирующая боевую мощь наших Вооруженных Сил. Во все времена именно безопасность в пограничной сфере во многом определяла политическую стабильность государства, обеспечение его национальных интересов. Нынешнее поколение пограничников с честью приумножает авторитет и боевую славу своих предшественников, создавая надежный заслон трансграничной преступности и наркотрафику, международному терроризму и экстремизму, нелегальным мигрантам и нарушению территориального суверенитета страны.

Начались торжества с митинга в честь открытия памятника Воинам-пограничникам на территории мемориального комплекса «Памяти смолян, павших при исполнении служебного долга». Право открыть монумент было предоставлено инициатору идеи его установки, старшему инструктору по работе с ветеранами Пограничного управления ФСБ России по Смоленской области, полковнику запаса Николаю Сахнову. Чин освящения совершил Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Оставить ответ