Первый всероссийский день льняного поля

В Починковском районе стартовал первый Всероссийский День льняного поля — 2018, организованный Администрацией Смоленской области при поддержке Министерства сельского хозяйства и Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

На Всероссийский День льняного поля – 2018 прибыли порядка тысячи человек – представители научных селекционных центров Российской Федерации и Республики Беларусь, семеноводческих хозяйств, сельскохозяйственных организаций и перерабатывающих предприятий, а также компаний по поставкам биопрепаратов, минеральных и органических удобрений, кредитных и микрофинансовых учреждений из 23 регионов нашей страны.

Гости мероприятия ознакомились с достижениями ведущих семеноводческих хозяйств Смоленской области, а также осмотрели выставку сортовых посевов льна-долгунца и современных агротехнологий. Образцы новейшего сельхозоборудования (механические сеялки, льноуброчные комбайны, льнотеребилки, самоходные льнооборачиватели и др.) представили более 50 российских и зарубежных компаний, в частности, французский холдинг DEHONDT TECHNOLOGIES DEVELOPPEMENT, крупнейшие российские заводы АО «Евротехника», АО «Петербургский тракторный завод», ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», а также заводы Республики Беларусь — ОАО «Электромеханический завод», ОАО «Щучинский ремонтный завод», ОАО «БобруйскАгроМаш» и др.

Кроме того, на площадках были продемонстрированы 30 сортов льна (28 — льна-долгунца и 2 — льна масличного) из научных селекционных центров Тверской, Смоленской, Псковской, Кировской и Томской областей, а также посевы льна-долгунца зарубежной селекции из Белоруссии, Франции и Нидерландов.

Лен является стратегически важным сырьем. Благодаря своим уникальным свойствам льноволокно используют в различных отраслях промышленности (текстильной, легкой, медицинской, химической, строительной, транспортной), оборонном комплексе. В настоящее время мировой рынок льняной продукции (волокно, пряжа и ткань) оценивается на уровне 2,2 млрд долларов, доля России пока еще остается низкой. По данным Росстата, за последние 15 лет посевы значительно сократились: если в 1990 году льном-долгунцом в стране было засеяно 418 тыс. га, то в прошлом году агрокультура заняла лишь 48 тыс. га. Как вернуть утраченные позиции льнопроизводства на внутрироссийском рынке и увеличить экспорт? Какие меры поддержки и стимулирования производителей предлагают федеральные и региональные власти? Эти и другие вопросы обсуждались в рамках деловой программы Всероссийского Дня льняного поля.

Оставить ответ