Смоленское отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» – победитель конкурса Фонда президентских грантов

Проект «Дорогами Катюши» Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» вошел в число победителей конкурса Фонда президентских грантов.

Конкурс организован в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации Владимира Путина об обеспечении государственной поддержки некоммерческих организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества.

Главной целью проекта «Дорогами Катюши» является позиционирование Смоленской области как миротворческой площадки, объединяющей людей на основе личной исторической памяти о событиях Великой отечественной войны, в том числе и потомков защитников и освободителей Смоленщины; как территории, открытой для деятельности, способствующей развитию общественной дипломатии с использованием новых интерактивных форм работы, проведений экскурсий, издания литературы.

Кроме того, целями проекта являются создание общей информационной базы в сети интернет воинских захоронений и мемориалов на территории Смоленской области, доступной для всех пользователей и воспитание у молодежи, студентов и школьников патриотизма и уважения к духовному и историческому наследию Смоленского края.

В перечень победителей второго конкурса этого года вошли более 2 тысяч НКО из всех регионов страны, в том числе, 11 организаций Смоленской области. Их проекты признаны лучшими по таким направлениям, как защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе, защита прав заключенных (Центр социальной и правовой помощи детям «Расправь крылья»), сохранение исторической памяти (поисковое объединение «Долг»), развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников (областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира») и т.д.

Оставить ответ