Международный литературно-художественный конкурс школьников и молодежи «ДОРОГАМИ КАТЮШИ»

«Утверждаю»:

_______________

Е.А. Ульяненкова

Председатель Оргкомитета,

Председатель Правления Смоленского отделения МОФ «РФМ»

«15»   ноября 2018 года

                                          

Организатор конкурса – Смоленское областное  отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира»

Под патронатом:

Международный общественный фонд «Российский фонд мира»

Администрация Смоленской области

Администрация города Смоленска

Цель конкурса: укрепление мира и формирование чувств  патриотизма, интернационализма, дружбы, объединяющих народы, проживающие на территории  Смоленской области и приграничных регионов, содействие в развитии детского и молодежного творчества и формирование у подрастающего поколения активной гражданской позиции, активизация миротворческого движения.

Задачи конкурса: патриотическое и интернациональное воспитание молодежи; формирование устойчивого мировоззрения, основанного на гуманистических ценностях и миротворческих идеалах; расширение знаний по истории,  культуре Смоленщины, России, приграничных стран; создание условий для раскрытия творческих способностей школьников  и учащейся  молодежи; воспитание у подростков и молодежи ответственности за значимость своего вклада в развитие страны и своей малой Родины, сохранение исторической памяти.

Условия проведения конкурса:

  1. Участниками конкурса могут быть дети и молодежь в возрасте от 7 до 23 лет (обучающиеся образовательных организаций всех видов и типов, организаций дополнительного образования и иных учебных заведений, все желающие проявить свои творческие способности) в трёх возрастных категориях:

— от 7 до 12 лет

— от 13 до 17 лет

— от 18 до 23 лет

 

  1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

— «Война – совсем не фейерверк…»;

— «История песни «Катюша»;

-«Мой светлый город над Днепром»;

Приветствуется привязка к историческим событиям  и географическим  местам на Смоленщине.

  1. На конкурс принимаются работы (рисунки, стихи, эссе, проза, публицистика), соответствующие номинациям конкурса, выполненные самостоятельно, без помощи педагогов или родителей.
  2. Конкурсные художественные работы должны иметь название и быть выполнены в формате в соответствии с международным стандартом ISO 216 (в мм): не меньше формата А4 (210х297) и не более формата А2 (420х594) с использованием художественных материалов по выбору участников на ватмане, картоне или холсте в технике рисования: масло, акварель, гуашь, пастель, тушь, графика, с оформлением (паспарту, рамка 5 см).
  3. На каждой конкурсной художественной работе с обратной стороны должно быть указано название работы, Ф.И.О. автора полностью, возраст (полных лет),  номинация, техника рисования, адрес (полный с указанием почтового индекса), учебное учреждение или место работы, Ф.И.О. руководителя (полностью) если таковой имеется, контактный телефон  автора работы, руководителя и адрес электронной почты для связи в соответствии в Приложением 1 (Заявка).

 За допущенные ошибки в оформлении Заявок Оргкомитет ответственности не несёт.

  1. Количество работ, представленных на конкурс одним конкурсантом не может превышать 4 работ (по 2 в одной номинации).
  2. Конкурсные литературные работы (стихи, проза, эссе, публицистика) должны иметь название, не превышать 2 страниц печатного текста (word, верхнее и нижнее поля – 2,5, левое -3, правое – 1, межстрочный интервал одинарный, размер шрифта 12, абзацный отступ 1,5, шрифтTtimes New Roman. В конце работы (на оборотной стороне) должно быть указано название работы, Ф.И.О. автора полностью, контактный телефон автора и руководителя и адрес электронной почты, номинация, жанр, возраст (полных лет), учебное учреждение или место работы, в соответствии с Приложением 2 (Заявка). В начале работы в правом верхнем углу указывается Имя и Фамилия автора работы и его руководителя, город или населенный пункт проживания. Ниже – название работы.
  3. Для участия в конкурсе необходимо в установленные сроки (до 15 января 2019 года включительно) представить Организаторам конкурсные работы с информацией об авторе и работе на обратной стороне и заявки на участие по установленной форме (Приложение 1,2) на каждую конкурсную работу отдельно. Участник вправе отозвать заявку на участие в конкурсе не позднее, чем за 5 дней до истечения срока заявок.

Также работы должны быть представлены в электронном варианте (сканирование художественных работ – формат разрешения Jpeg не менее 300) с пометкой «На конкурс» и электронную версию литературной работы.

  1. Прием конкурсных работ и заявок осуществляется с 24 декабря 2018 года по 15 января 2019 года по адресу: 214000, г. Смоленск, ул. Большая Советская, 5 офис 13 Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира».

Без ЗАЯВКИ работы на конкурс не принимаются.

Обращаем внимание: почтовые отправления с конкурсными работами должны поступить в Фонд не позднее 15 января 2019 года, равно как и электронные версии.

 

Справки по телефонам: 8-4812- 38-90-96,   +7-910-765-2989

Электронная почта: rpfsmol@gmail.com  или tatianachernova7@mail.ru

АВТОРСКИЕ ПРАВА:

  1. Все творческие работы, представленные авторами на конкурс, впоследствии могут быть использованы организаторами конкурса на безвозмездной основе в некоммерческих социальных программах, в благотворительных акциях и прочих добровольческих проектах (в том числе издательских) с указанием автора и ссылкой на его участие в конкурсе.
  2. На конкурс принимаются работы только с письменного согласия автора и его законного представителя. Без личной подписи в Заявке работы не принимаются.
  3. В случае предъявления претензия или жалоб на нарушение авторского права со стороны третьего лица или организации, художественная работа снимается с дальнейшего участия в конкурсе и всю ответственность по претензии несет лицо, предоставившее материалы на конкурс.
  4. По окончании конкурса работы и неисключительные авторские права на их использование остаются, в том числе и у организаторов конкурса.
  5. Работы, присланные на конкурс не рецензируются и не возвращаются.
  6. Списанные, скачанные и перерисованные работы из Интернета и других источников не рассматриваются, равно как и работы, выполненные не самостоятельно, при помощи педагогов и родителей.

ОРГКОМИТЕТ:

  • Утверждает жюри, назначает председателя и секретаря, подводит итоги конкурса;
  • Координирует работу жюри во время проведения Конкурса;
  • Рассматривает совместно с жюри апелляции участников конкурса и принимает окончательное решение по результатам их рассмотрения;
  • Принимает решение об изменении числа призовых мест и введении дополнительных (специальных) наград, учитывая рекомендации жюри;
  • Осуществляет иные функции в соответствии с настоящим Положением о Конкурсе;
  • Решения оргкомитета оформляются Протоколом и утверждаются Председателем Оргкомитета.
  • Из числа победителей и участников определяет участников издательского проекта «Дорогами Катюши»

ЖЮРИ (профессиональное):

  • Осуществляет оценку конкурсных работ в соответствии с настоящим положением о Конкурсе;
  • Определяет победителей и призеров Конкурса;
  • Рассматривает совместно с Оргкомитетом апелляции участников Конкурса;
  • Решения жюри оформляются соответствующим Протоколом и пересмотру не подлежат.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Победители Конкурса по каждой номинации в каждой возрастной категории получают Дипломы 1,2 и 3 степени, награды учредителей, Сертификаты участников Конкурса. Награждение проводится в торжественной обстановке с приглашением победителей. Сертификаты вручаются всем участникам Конкурса, чьи работы допущены к участию (соответствуют настоящему Положению).

Основные требования к конкурсной работе:

  • Соответствие теме и номинациям настоящего Положения о Конкурсе;
  • Образная выразительность;
  • Оригинальность сюжета;
  • Мастерство выполнения;
  • Раскрытие содержания темы художественными средствами.

Обращаем внимание на необходимость четкого и полного написания ф.и.о. участников и их руководителей, правильного написания наименования учебного заведения, места работы.

ИТОГИ Конкурса будут размещены на сайте организаторов конкурса  http//smolfond-mira.ru/ не позднее 31 января 2019 года и других интернет — ресурсах в соответствии с действующим законодательством. Лучшие работы могут быть, в соответствии с Положением, использованы на вставках и в издательских проектах Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», в издательском проекте «Дорогами Катюши» (участники этого проекта, чьи творческие работы войдут в сборник, будут приглашены на финальное мероприятие-фестиваль и им будет вручен экземпляр книги «Дорогами Катюши»  (май 2019 года).

 

Приложение 1.

ЗАЯВКА на участие в Международном литературно-художественном  конкурсе школьников и молодежи «Дорогами Катюши»

 

Ф.И.О. автора (полностью)

 

 
Возраст (полных лет)  
Название работы

 

 
Номинация

 

 
Техника рисования  
Адрес автора работы

№ контактного телефона

Адрес эл .почты

 

 
Название учебного заведения

 

 
Ф.И.О. руководителя (полностью)  
Адрес руководителя

№ контактного  телефона

Адрес эл. почты

 

 
Личная подпись автора и законного представителя (руководителя) – согласие с условиями Конкурса  

 

Приложение 2.

ЗАЯВКА на участие в Международном литературно-художественном  конкурсе школьников и молодежи «Дорогами Катюши»

 

Ф.И.О. автора (полностью)

 

 
Возраст (полных лет)  
Название работы

 

 
Жанр  
Номинация

 

 
Адрес автора работы

№ контактного телефона

Адрес эл .почты

 

 
Название учебного заведения

 

 
Ф.И.О. руководителя (полностью)  
Адрес руководителя

№ контактного  телефона

Адрес эл. почты

 

 
Личная подпись автора и законного представителя (руководителя) – согласие с условиями Конкурса  

                

Оставить ответ