Защитникам и освободителям Смоленщины посвящается. 1941 – 1943. Герой из Якутии

В прошлом году город Ярцево посетила делегация Вилюйского района Республики Саха (Якутия), чтобы отдать дань памяти земляку Дмитрию Алексеевичу Гуляеву, погибшему 10 сентября 1943 года в ходе боев под деревней Петрово Ярцевского района.\

Дмитрий Алексеевич родился в 1917 году в местности Нэлэкээ (Модутский наслег, Вилюйский улус, Якутская область). В Сентябре 1941 года Дмитрий Гуляев был призван в армию, где прошёл обучение военному делу. Во время учёбы он проявил себя как отличный стрелок.

В январе 1942 года его отправили на фронт, где он быстро освоился с обстановкой и стал успешно истреблять гитлеровцев. Фронтовая газета «Красноармейская правда» от 31 Марта 1942 года писала:

«…Каждый день ходил теперь Гуляев на охоту. То он спрячется за деревом на опушке леса и, выследив, когда немецкий солдат выходит из блиндажа, бьёт его одним ударом. То он ползёт по снежному полю, невидимый в своём белом маскировочном халате. Притаившись между сугробами, наблюдает, что делается в деревне, занятой врагом. Горе тому немцу, которого заметит Гуляев. Один единственный выстрел — и фашист с пробитой головой валится наземь (по охотничьей привычке Дмитрий целится только в голову). За несколько дней снайпер уничтожил 15 немцев».

Прославленный снайпер, зачинатель снайперского движения Дмитрий Алексеевич Гуляев, уничтожил из своей снайперской винтовки 122 фашиста.

Делегация из Якутии, возглавляемая Главой муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) Сергеем Винокуровым, 30 апреля посетила могилу земляка Дмитрия Алексеевича Гуляева. Он покоится на Воинском захоронении в д. Петрово. Перед ярцевчанами выступил Глава муниципального района «Вилюйский улус (район)» Республики Саха (Якутия) Сергей Винокуров.

— Мы преодолели тысячи километров, чтобы приехать в это святое место и отдать дань уважения нашему прославленному земляку, который 10 сентября 1943 года отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины.

У нас одна страна, одна история и одно будущее. Нас много и нас не победить никогда. Это говорит наша история!

По завершении митинга, гости из Якутии, совместно с представителями Администрации муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области, высадили липы и березы на воинском захоронении в д. Петрово. Около семидесяти молодых деревьев украсили собой святое место, а якутяне пообещали, что позже еще раз навестят погибшего земляка и посмотрят, прижились ли саженцы.

В 2018 году Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» приступило к проекту «Дорогами Катюши», при реализации которого используются средства гранта Президента Российского Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Главным мероприятием проекта станет форум «Дорогами Катюши», на котором встретятся потомки защитников и освободителей Смоленщины в годы Великой Отечественной войны. Принять участие в форуме приглашены потомки Дмитрия Алексеевича Гуляева.

Оставить ответ