Диплом лауреата литературной премии имени М.В. Исаковского за 2018 год вручен С.В. Новикову

17 января, в преддверии дня рождения великого русского поэта М.В. Исаковского, в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т. Твардовского состоялось чествование лауреата Литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2018 год главного редактора общественно-политической газеты «Смоленские новости» Сергея Витальевича Новикова.

Диплом лауреата премии имени М.В. Исаковского С.В. Новикову торжественно вручил заместитель Губернатора Смоленской области К.В. Никонов, слова поздравлений прозвучали от председателя Правления Смоленской областной организации Союза писателей России О.И. Дороганя и председателя Смоленского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз российских писателей» В.В. Макаренкова, представителей смоленской общественности.

Литературная премия имени М.В. Исаковского была учреждена в 1999 году. Она присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внесшим большой вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. Кандидатуры претендентов на звание лауреатов представляют творческие союзы и организации, образовательные организации, научные организации гуманитарного профиля, редакции областных средств массовой информации. Решение о присуждении премии принимается на заседании общественного совета по присуждению литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского. За эти годы лауреатами премии стали 30 лучших смоленских литераторов и журналистов.

В 2018 году премия имени М.В. Исаковского присуждена известному смоленскому журналисту Сергею Витальевичу Новикову.

17 января 1988 года вышел в эфир первый выпуск авторской радиопрограммы Сергея Новикова «Диалог». Сегодня передача идет в телеэфире. Ее участники – известные, уважаемые, авторитетные в своих сферах деятельности смоляне. Частым гостем «Диалога» является Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский.

С 27 сентября 1990 года С.В.Новиков – бессменный главный редактор газеты «Смоленские новости». Являясь общественно-политическим, издание освещает все важнейшие события, происходящие на территории региона. По информационной насыщенности «СН» — один из признанных лидеров на медийном пространстве области. На страницах газеты регулярно публикуются мнения о политической и экономической ситуации в регионе и стране представителей законодательной и исполнительной власти, предпринимателей, социологов, руководителей отделений политических партий. Особое внимание редакция уделяет социальным проблемам, патриотическому воспитанию, вопросам культуры и просвещения, правовому образованию читателей.

Благодаря компетентности Новикова С.В., его таланту публициста и организатора газета завоевала интерес у всех слоев населения, независимо от профессии и возраста. Полюбившаяся смолянам газета имеет свой неповторимый стиль общения с аудиторией, предоставляет широкому кругу читателей актуальную, разнообразную и полную информацию. Объективность, глубокий анализ проблем, достоверность, спокойный, выдержанный тон газеты позитивно сказываются и на отношении населения к исполнительной власти региона.

Все эти годы С.В.Новиков активно работает и как журналист. Им написаны и опубликованы десятки статей, интервью, репортажей.

Профессия журналиста выдвигает высокие требования: необходимо иметь не только знания и большой жизненный опыт, но и быть человеком с активной гражданской позицией. Но самое главное в работе журналиста — неравнодушие и готовность прийти на помощь людям. Именно таким знают смоляне С.В. Новикова многие годы. Он по праву считается одним из самых высокопрофессиональных журналистов области.

Оставить ответ