Новая жизнь «Смоленских сказок»

Издательство «Свиток» выпустило в свет сборник сказок талантливого смоленского писателя-этнографа, лингвиста, краеведа В.Н. Добровольского. Сборник так и называется «Смоленские сказки».

В.Н. Добровольский много ездил по родной Смоленщине, где собирал и записывал народные песни, пословицы, поговорки, сказки, предания. Исследователь собрал большой и уникальный этнографический материал, который Русское географическое общество опубликовало под названием «Смоленский этнографический сборник в четырёх частях». В первую часть собрания как раз и вошли сказки. В 1952 году Смоленский этнографический институт взял несколько сюжетов, перевёл их на читаемый русский язык и выпустил «Сказки Смоленского края». Тогда тексты были опубликованы без литературной обработки – это было, прежде всего, издание для специалистов и учёных.

И вот теперь смоленские сказки обрели новую жизнь. Здесь обязательно надо сказать, что новая книга эта не является перепечаткой более ранних изданий – большинство сказок впервые представлены вниманию читателей.

О том, как появилась идея нового издания, как шла работа над ним рассказывает автор-составитель, автор литературной обработки и художник-оформитель Маргарита Григорьевна Волкова.

 

Оставить ответ