На Смоленщине проходят 46-е Международные Общественно-научные Гагаринские чтения

С 9 по 12 марта в Гагарине проходят 46-е Международные Общественно-научные чтения, посвященные памяти первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и 85-й годовщине со дня его рождения.

Гагаринские чтения впервые были организованы в начале 70-х годов прошлого века и представляли собой встречи летчиков-космонавтов, друзей, родственников и наставников первопроходца космоса с жителями его родного города. В настоящее время Гагаринские чтения – это масштабный форум, направленный на увековечивание памяти Юрия Гагарина, популяризацию достижений отечественной космонавтики и научно-технический знаний в молодежной среде, исследование роли и значения первого полета человека в космическое пространство, обсуждение проблем и перспектив современной космонавтики.

В этом году Гагаринские чтения проходят под знаком 85-летия со дня рождения нашего прославленного земляка. В них принимают участие лётчики-космонавты СССР и Российской Федерации, ученые, конструкторы космической техники, представители Роскосмоса, а также деятели культуры и искусства, представители общественных организаций и молодежных объединений.

9 марта состоялось торжественное открытие Чтений в ДК «Комсомолец». В этот же день на центральной площади города состоялся митинг, приуроченный к 85-ой годовщине со дня рождения первого космонавта планеты.

Для всех желающих была проведена экскурсия «Гагаринская весна», в которую входило посещение одного из крупнейших музейных объединений области – Мемориального музея им. Ю.А.Гагарина. В его состав входят Дом-музей семьи Гагариных в селе Клушино, Дом-музей школьных лет Ю.А. Гагарина, Дом-музей родителей Ю.А. Гагарина, Дом космонавтов, Музей Первого полета.

В этот день гагаринцев и гостей города ждали разнообразные культурно-массовые мероприятия и спортивные соревнования. Завершился первый день Чтений праздничным фейерверком.

10-12 марта начнутся пленарные заседания, «круглые столы» по истории космонавтики и освоения космического пространства, пройдут встречи с учеными и астронавтами, интерактивные экскурсии, беседы, дискуссии. В рамках Чтений запланирована работа тематических секций, в их числе — «Профессия – космонавт», «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодёжь». На этот раз традиционная секция «История ракетно-космической техники и пилотируемой космонавтики» будет посвящена выходу новой книги «Главный конструктор от медицины», посвященной основоположнику космической биологии и медицины Владимиру Яздовскому.

Ожидается, что в этом году форум соберет более 250 участников из Москвы, Казани, Смоленска, Владимира, Воронежа, Ярославля, Калуги, Саратова, Новосибирска, а также из Республики Беларусь и Казахстана.

 

Оставить ответ