«Школа профессионального гостеприимства» в Темкино

Смоленское краеведческое общество реализует грантовый проект на средства Фонда президентских грантов «Школа профессионального гостеприимства» 

Удивительная страна Россия! Тёмкинский район находится на востоке Смоленской области, граничит с Калужской и Московской областью. От посёлка Тёмкино до Москвы всего 210 км! И, тем не менее, Тёмкинский район настоящая «российская глубинка»!!!

Мы убедились в этом, побывав на первом фестивале «Глубинкою жива Россия». Идея фестиваля родилась во время семинара «Школы профессионального гостеприимства», когда команда Тёмкинского района решила посвятить свой «гостеприимный проект» своей землячке народной артистке СССР, лауреату 5 Сталинских премий  Марине Ладыниной. Первый фестиваль «Глубинкою жива Россия» решили провести по мотивам фильма «Кубанские казаки» с Мариной Ладыниной в главной роли.

По дороге, прослушав информацию о Тёмкинском районе, мы погрузились в тему фестиваля, посмотрев фильм «Кубанские казаки». А чтобы душа окончательно развернулась, спели любимые песни вместе с  творческим коллективом «Ермак».

Как обычно, выстраивая маршрут нашей практикума «Школы профессионального гостеприимства», мы запланировали посещение нескольких мест и объектов. По совету куратора «Народного центра гостеприимства» Тёмкинского района Ларисы Викторовны Богачёвой, первую остановку и встречу с участниками из Холм-жирковского, Сычёвского и Гагаринского районов назначили в деревне Кикино, в 20 км от райцентра. Нас встретил коллектив учителей местной школы. Директор школы познакомила нас с историей деревни Кикино. После чего, нас разделили на три группы, и каждая последовала за своим куратором по экскурсионному маршруту. Мы побывали в церкви Михаила Архангела, к сожалению разрушенной, посетили братскую могилу и зашли на урок в школьный «Уголка крестьянского быта». А после экскурсии все собрались в «Музейном уголке» Кикинской школы. Очень тепло, по-домашнему нам рассказали и показали, чем живёт школьный коллектив: дети, родители, учителя. Уезжать не хотелось, но нас ждали в п. Тёмкино.

Тёмкинцы встретили нас очень вкусным и сытным обедом. Ну, а после обеда и на празднике погулять можно! Артисты ансамбля «Ермак» поспешили на выступление, а мы неспешно обошли площадки фестиваля, который проходил на центральной площади посёлка Тёмкино рядом с домом культуры.

Время пробежало не заметно и вот уже, сопровождающий нас куратор, приглашает на экскурсию в Тёмкинскую школу. Интерес вызывают не только два музейных зала, но и школьные классы, диваны в рекреациях, благоустройство пришкольной территории.

Ещё немного фестивальной атмосферы и пора на экскурсию в Тёмкинский краеведческий музей. Музей небольшой, всего два зала, но целый час пролетает не заметно. Мы бы ещё задержались, но нам пора в деревню Тёмкино на экскурсию «Богом данная: схимонахиня Макария» с посещением святого источника, церкви Смоленской Одигитрии, часовни Ильи Пророка, народного музея схимонахини Макарии, её дома и могилы.

Обратная дорога с «Ермаком» оказалась весёлой. Пели песни, читали стихи, много шутили и заполняли наш «блокнот отзывов». Масса положительных отзывов и самых добрых воспоминаний об удивительных людях Тёмкинского района.

 

Оставить ответ