Диалог культур

25 – 26 сентября 2019 года в Смоленске прошел международный Форум в рамках международной проектной недели «Наш диалог культур». В Форуме принимали участие делегации из России, Германии, Беларуси и ЛНР.

Участники Форума посетили историко-архитектурный комплекс «Теремок», познакомились с образовательным процессом МБОУ Пригорская СШ, приняли участие в мастер-классах по декоративно-прикладному творчеству, которые провели педагоги школы и педагог дополнительного образования из ГУДО «Молодечненский центр творчества детей и молодежи «Маладик» (г.Молодечно, Беларусь).

26 сентября на базе МБОУ «СШ № 34» проходила презентация трех проектов, подготовленных участниками Форума.

В ходе работы над проектом «История одной песни» участники узнали как родилась песня «Катюша» и исполнили ее на русском и немецком языках.

Проект «Листаем вместе страницы истории» был посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники этого проекта говорили о страшных событиях 1941 – 1945 годов, о том, что такое никогда не должно повториться.

Ребята, работающие над проектом «Планета дружбы» вели разговор о мире и дружбе, о необходимости беречь наш общий дом – планету Земля. Результатом совместного творчества стал макет Земного шара, изготовленный в технике папье-маше.

На торжественной церемонии закрытия Форума члены Правления Смоленского отделения международного общественного фонда «Российский Фонд Мира» вручили дипломы и подарки победителям международного фотоконкурса «Фотогид по историческим и культурным местам моей Родины», а учащиеся МБОУ «СШ № 34» выступили перед участниками Форума с концертной программой.

Финалом церемонии закрытия стало исполнение песни «Солнечный круг» на четырех языках: русском, немецком, белорусском и украинском.

Закончился Форум возложением цветов к Вечному огню и посещением музея Великой Отечественной войны.

Организаторами Форума стали МБОУ «СШ № 34» и СОГБУДО «Центр развития творчества детей и юношества», Смоленское отделение МОФ «РФМ».