Определен лауреат литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2019 год

2 октября Общественный совет по присуждению литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского определил лауреата премии за 2019 год. Им стала Кристина Олеговна Давыдова, молодой ученый, журналист, телеоператор и режиссер монтажа на телеканалах “ЭС-СИ-ЭС” и “Регион67”, автор документальных фильмов о значении Смоленска в жизни писателей А.Р. Беляева, А.Т. Твардовского, Б.Л. Васильева.

В 2019 году на соискание звания лауреата премии имения М.В. Исаковского было выдвинуто три кандидата. К.О. Давыдову выдвинул Смоленский государственный университет. Еще две кандидатуры были выдвинуты смоленскими писательскими организациями.

Кристина Олеговна Давыдова родилась в Смоленске в 1987 году.

В 2018-2019 годах, обучаясь в Смоленском государственном университете, она создала четыре киносценария и самостоятельно сняла четыре документальных фильма о смоленском периоде в жизни писателей А. Беляева, Б. Васильева, А. Твардовского (два фильма). Фильмы размещены в открытом доступе на информационном портале «Смоленская земля в памятниках литературы» в сети Интернет: https://smol-history.ru/. Премьеры фильмов имели широкий общественный резонанс, получили массу восторженных откликов в прессе и от непосредственных зрителей, включая учителей, ученых, студентов, просто заинтересованных людей. Коллеги из других регионов проявили живой интерес к фильмам, используют их в учебном процессе, в культурных и просветительских проектах и мероприятиях.

Работа, которую осуществила К.О. Давыдова, во-первых, чрезвычайно актуальна для смоленского литературоведения в целом, поскольку демонстрирует новые, инновационные пути его изучения и, главное, популяризации. Во-вторых, она актуальна для смоленского литературного краеведения: А. Беляев, Б. Васильев, А. Твардовский — величины первого ряда для русского литературы, поэтому смоленские страницы их жизни и творчества известны и изучены мало, необходимо осмыслить их роль в судьбе писателей. В-третьих, К.О. Давыдовой в ходе работы удалось сделать свои открытия, составившие научную новизну ее исследования, например, установить точные даты обучения А.Р. Беляева в духовной семинарии, которые до сих пор указывались ошибочно.

В ходе работы над сценариями К.О. Давыдова тщательным образом изучила литературу о писателях, часто обращалась к фондам Смоленского государственного архива Смоленской области. В результате ею был привлечен большой объем материала не только биографического и историко- литературного, но и исторического, культурологического.

Труд К.О. Давыдовой имеет самое непосредственное практическое значение, ибо все три сценария ею не только написаны, но по ним ею созданы три полноментражных документальных фильма, в создании которых она выступила не только автором сценариев, но и режиссером, и оператором. В двух фильмах, посвященных смоленским страницам жизни А.Р. Беляева и Б.А. Васильева, ею были использованы дополнительные сложные художественные средства: привлечение актеров и съемка постановочных игровых сцен, а также графическая анимация.

Все четыре фильма были созданы в рамках проекта «Смоленская земля в памятниках литературы: открытая информационно-образовательная система», который получил поддержку Фонда президентских грантов.