Обсуждаем поправки в основной закон страны

Смоленск, 28 января. Состоялось  общественное обсуждение предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, внесенных Президентом РФ В.В.Путиным, а также формата всенародного голосования по предложенным изменениям, в котором приняли участие депутаты областной Думы, Смоленского городского Совета, представители научного сообщества, ветеранских и молодежных организаций, Общественной палаты региона, Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира». Заседание прошло под председательством члена рабочей группы по подготовке предложений, председателя комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Я.Е.Нилова.

Напомним, обращаясь с посланием Федеральному Собранию, президент Владимир Путин выступил с предложением вынести на общественное обсуждение пакет поправок в Конституцию. Они, в частности, предусматривают изменение порядка назначения членов правительства России, ужесточение требований к кандидатам, претендующим на высшие должностные посты, сокращение разрыва между государственным и муниципальным уровнями власти, а также закрепление в основном документе страны положений об индексации пенсий и о том, что минимальный размер оплаты труда не может быть ниже прожиточного минимума.

Обращаясь к участникам встречи – представителям общественных организаций, исполнительной власти области, собравшимся Я.Е.Нилов отметил: изменения, предложенные Президентом РФ, крайне важны для всех регионов страны, они востребованы самой жизнью.

«Конституция 1993 года очевидно имеет необходимый запас прочности для политической, экономической и социальной устойчивости Российского государства в XXI веке. В то же время, прошедший период времени существенно преобразил лицо современной России. Россия 2020 года и Россия 1993 года представляет собой – при сохранении преемственности – два абсолютно разных государства», – сказал Ярослав Нилов. Он достаточно подробно остановился на основных изменениях, предложенных Президентом, проанализировав результаты их применения. Так, по его мнению, увеличение полномочий государственной Думы и Совета Федерации приведет к усилению ответственности их членов за судьбу страны, а меры по защите социальных прав граждан обеспечат стабильность и рост их социально-экономического положения.

В состоявшейся дискуссии приняли активное участие представители общественных организаций региона, члены областного законодательного собрания, представители ветеранских и молодежных организаций

Тема проблем социальной сферы наиболее активно рассматривалась, поскольку все считают, что для общества будут важны и меры, предусматривающие индексацию пенсий, и решение вопросов, связанных со сферой здравоохранения, равно, как и другие предложения Президента. А также те, которые будут сделаны в ходе всенародного обсуждения.

Давно назрело и решение, согласно которому ужесточатся требования к тем, кто претендует на высшие посты в нашем государстве, однако вызывает большое недоумение почему предлагаемые меры, которые и сейчас закреплены в отдельных законодательных актах и требованиях к занимающим различного рода посты и должности, попросту не исполняются, игнорируются на самом высоком уровне.

В большинстве случаев в Конституции РФ поправляются положения, которые и ранее были закреплены в нормативно-правовых актах, и теперь на уровне конституции они фиксируются для того, чтобы придать им еще большую юридическую силу и, в целом, правовое и социальное значение в Российской Федерации, — отметил Я.Нилов. — Полагаю, что поправки в Конституцию будут иметь положительное значение для комплексного, качественного изменения в жизни нашего общества.

В этом с ним  солидарны общественники и депутаты всех уровней, что активно прозвучало и на заседании и в кулуарах его.