Международному дню памяти жертв Холокоста посвящается

В этом году мы отмечаем 75-летие со дня Победы и 75 лет со дня освобождения самого страшного лагеря смерти – Аушвиц (Освенцим). В эти дни в России проходит Неделя памяти жертв Холокоста. Церковь России не осталась в стороне: на этом мемориальном вечере говорилось о геноциде, самым страшным геноцидом в ХХ веке был Холокост. Смоленск также принял участие в Международном марафоне памяти жертв Холокоста.

Сохранение памяти о Холокосте необходимо потому, что впервые в ХХ веке одно из государств, фашистская Германия, поставило перед собой цель уничтожить целый народ, причём не только в своей собственной стране, но и во всём мире. Беспрецедентность такой политики, привлечение для её осуществления современных технологий, равнодушие правительств и народов, оказавшихся свидетелями этой трагедии, с одной стороны, а также роль тысяч людей, укрывавших и спасавших евреев от уничтожения, с другой стороны, делает эту тему актуальной в наши дни.

Международный день памяти жертв Холокоста установлен Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года. Дата была выбрана в связи с освобождением советскими войсками 27 января 1945 года концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим).

27 января – Международный день памяти жертв Холокоста включен в календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Российской Федерации, памятным датам и событиям российской истории и культуры.

На мемориальном вечере выступили уважаемые гости: исполнительный директор Региональной еврейской национально-культурной автономии –Инна Павловна Кирюшенкова; председатель правления региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», член комиссии Общественной палаты Смоленской области по информационной политике и комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений – Фаик Закирович Алиев; заместитель председателя правления Смоленского отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира» – Татьяна Георгиевна Чернова; член местной религиозной организации ортодоксального иудаизма «Еврейская община города Смоленска – Григорий Ааронович Райскин.

На вечере находились люди, чьи родные погибли в Холокост. Они по крупицам собирают воспоминания, фотографии, газетные статьи, чтобы поделиться этой памятью. Воспоминаниями о своей семье поделилась Ирина Леонидовна Пинчук, библиотекарь Смоленского медицинского университета, она рассказала о своих родных, убитых в Вязовеньках.

На вечере говорилось об истории взаимоотношений Израиля и Церкви и о необходимости диалога. В нашей стране такой диалог развивается с 2010 года. В тот год, собравшиеся в Московской мемориальной синагоге руководители евангельских христианских объединений попросили у лидеров еврейских общин и организаций прощения за многовековой религиозный антисемитизм исторической церкви. Это позволило им вместе сесть за один Круглый стол и начать диалог.

Главным проектом диалога евреев и христиан России стал проект Российского еврейского конгресса «Вернуть достоинство», который предусматривает строительство памятников и восстановление имен убитых евреев на местах их массовых убийств в годы Великой Отечественной войны.

Евреи и христиане за 10 лет сотрудничества установили более 60-ти памятников, 3 из них – мемориалы. Смоленская область стала первой в цепочке этой памяти. В 2011 году, впервые на территории России, на собранные церквами средства и руками евангельских христиан был построен мемориальный комплекс убитым евреям известного местечка Любавичи в Руднянском районе. В 2012 году там же была посажена первая в России Аллея Праведников народов мира в честь наших земляков, которые ценой своей безопасности спасали евреев в годы войны.

За прошедшие годы в Смоленской области в рамках проекта «Вернуть достоинство» установлены мемориальные плиты с именами жертв Холокоста в городах Смоленске (Вязовеньки), Велиже, Починке; отреставрированы памятники, благоустроены мемориальные места и установлены мемориальные плиты в городах Рославль и Монастырщина. Всего на сегодняшний день в Смоленской области реализовано семь мемориальных проектов. Еще два проекта с участием наших смоленских специалистов реализовано в городах Новозыбков и Почеп, Брянской области.

Помимо участия в проекте Российского еврейского конгресса и Центра «Холокост» – «Вернуть достоинство», церквами России осуществляется программа помощи бывшим узникам гетто и концлагерей в приобретении лекарств. Вместе с медикаментами верующие дарят любовь и слова утешения всем пожилым евреям, пережившим столь ужасную трагедию. Каждый визит приносит этим людям радость, потому что всем им, особенно одиноким, так не хватает общения. Ничто из того, что они рассказывают, не может оставить равнодушным…

Мемориальный вечер был выдержан в стиле театрализованного перформанса с видеорядом, танцевальным номером, звучанием скрипки, пением, выступлениями участников, гостей, молитвами пастырей. Во время МИНУТЫ МОЛЧАНИЯ все участники собрания поднялись на сцену. В руках у детей и взрослых были большие буквы, из которых складывалось: «МЫ ПОМНИМ!».

Каждый из нас должен дать себе отчет, что только противодействие антисемитизму и сохранение памяти поможет миру избежать подобных Катастроф. И это замечательно продемонстрировали Пастор церкви «Новая жизнь» Вячеслав Кожанов. пастор Дмитрий Подлегаев, режиссер и постановщик мемориального вечера – координатор мемориального проекта «Вернуть достоинство» Российского еврейского конгресса по Смоленской области, представитель научно-просветительного центра Холокост в Смоленской области, представитель фонда социальной помощи и поддержки «Эвен-Эзер» по Смоленской области – Виктория Павловна Андрейкина, участники и гости этого марафона.

Полностью увидеть мемориальный вечер можно здесь:

https://www.youtube.com/watch?v=nBqcKO-efGs&feature=youtu.be