Сохраняем память

Накануне 75-летия Победы остается актуальным вопрос: стал ли мир безопаснее сегодня, прекратилось ли глобальное противостояние? Увы, мир не стал безопаснее. На смену опасности ядерной мировой войны пришло множество региональных конфликтов. К тому же в современном мире имеет место существенное расхождение между нормами международного права и практическими действиями политиков. И это не может не беспокоить миллионы простых людей.

Для Смоленска тема мира особенно актуальна. 22 июня 1941 года началась война, а уже 10 июля состоялось Смоленское сражение, когда на пути врага встал мирный город, поднявшийся против агрессора. Город-щит задержал врага, но какой ценой? Каждые сутки Смоленского сражения войска теряли…12063 человека. Это больше дивизии каждый день!

Ворвавшись на территорию Смоленской области, немецко-фашистские захватчики два года и три месяца проводили массовое истребление смолян. Только в Смоленске на 34 кладбищах похоронено более 100 тысяч мирных жителей. А всего по области — 151320 смолян погибли в годы оккупации. Таких потерь мирного населения не имела ни одна другая область России.

208705 военнослужащих, партизан и подпольщиков, защищая страну, погибли и пропали без вести. 90957 смолян вернулись с Победой!

22 года область работала, чтобы увековечить подвиг своих соотечественников. Издан 51 том областной Книги Памяти, которая стала печатным памятником их подвигу. Все эти годы работа по поиску документации, подготовке документов к изданию и изданию Книг Памяти проводилась областным отделением Фонда мира при поддержке и финансировании Администрации Смоленской области.

Анализируя многолетнюю многотрудную работу над этим изданием, у меня до сих пор нет ответа на вопрос о жертвах фашизма – мирных жителях, погибших в годы ВОВ. Почему этому многочисленному количеству людей страны нет должного внимания? Говорим о погибших и пропавших без вести, о ветеранах, тружениках тыла, малолетних узниках и т.д. и ничего о расстрелянных, сожженных, замученных мирных жителях. Даже не принято решение об издании Книги Памяти мирных жителей. Смоленская область по своей инициативе издала такую Книгу Памяти и оказалась единственной в России. Сейчас другие регионы звонят, спрашивают совета как это сделать.

Не было, по-моему, и никаких льгот для семей пострадавших.

Работа по изданию областной Книги Памяти завершена в 2012 году, но до сих пор отделение Фонда мира время от времени продолжает заниматься этой работой. Родственники продолжают находить сведения о своих близких и хотят, чтобы эти сведения или дополнения к ним нашли отражения в Книгах Памяти. Потребность в них возросла после того, как рассекретили многие архивные документы и родственникам стали доступны некоторые данные о близких. Сейчас, накануне 75-летия Победы, эта работа активизировалась. Конечно, в печатные издания внести изменения или дополнения мы уже не можем, но уже в 2012 году была создана электронная Книга Памяти, которая размещена на сайте Администрации Смоленской области и на сайте Смоленского областного отделения Российского фонда мира, куда мы с тех пор, по необходимости, регулярно эти сведения заносим. Так, за последние 10 дней внесены изменения на Антоненкова М. У (Смоленский р-н) и дополнения на Кирпичева В.И. (Ельнинский р-н).

Считаю, что в современных условиях для любой семьи есть хорошая возможность иметь дома Книгу Памяти в электронном варианте на своем компьютере или на флешке, если компьютера нет. Для этого надо просто обратиться в офис областного отделения Фонда мира.