«Листая памяти страницы…»

В преддверии празднования 75-летия Великой Победы Ярцевская районная общественная организация Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов подготовила уникальное издание «Листая памяти страницы…» в двух книгах. В них собраны материалы из местных газет, начиная с 1965 года выпуска, о ярцевчанах – ветеранах Великой Отечественной войны, малолетних узниках фашистских концлагерей, жителях и освободителях блокадного Ленинграда, партизанах, подпольщиках, а также красноармейцах, воевавших на ярцевской земле. Здесь читатель найдет как воспоминания от первого лица, так и повествования потомков войны, основанные на рассказах их родителей, дедов и прадедов. Узнает он и о том, что сделано за последние годы в городе и районе по увековечению памяти героев.

Газетные публикации, собранные в этой книге, очень разные, как и люди, которые их писали. Но ни одна из них не оставит равнодушным, потому что за каждой – личная трагедия, история спасения на фоне страшного военного времени. Эти люди выжили. И во многом стали для нас примером. Примером отваги, стойкости и силы духа.

В первом разделе первой книги читатель сможет познакомиться с рассказами ярцевчан, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. Во втором разделе повествуется о тех, кто защищал и освобождал наш город в 1941–1943 гг., и какой ценой были остановлены фашисты, рвущиеся к Москве. Третий раздел книги посвящён победному маю 1945-го. В четвёртом разделе читатель сможет узнать о том, как благодарные ярцевчане увековечили память героев Великой Отечественной войны в названиях городских улиц.

В первом разделе второй книги собраны материалы о партизанах и подпольщиках, о том, как партизанские соединения воевали с фашистами на нашей земле. Во втором разделе описываются зверства фашистов на оккупированной территории района. Третий раздел книги посвящён маленьким героям – сыновьям полков и детям, взрослевшим в фашистской неволе и блокадном Ленинграде. Четвёртый раздел отдан школьникам, чтобы они смогли рассказать о своих прадедушках и прабабушках, которыми они гордятся за их подвиг во имя жизни.

В пятом разделе читатель узнает о том, что сделано за последние годы в городе и районе по увековечению памяти героев.

Издание рассчитано на массового читателя.