Я поведу тебя в Музей…

Прошел третий этап Международного телемоста Беларусь — Смоленщина «Мы помним», посвященного 75-летию Великой Победы.  Тема телемоста — «Я поведу тебя в музей».

Ребята из творческого объединения «Гномик»  МБУДО «ДДТ» г.Десногорска провели интерактивную экскурсию по музею Михаила Васильевича Исаковского «Знакомство начинается с вешалки». Выступающие познакомили участников телемоста с жизнью и творчеством поэта, акцентировав внимание на том, что лирика автора, неразрывно связанная с родной Смоленской землей, на первый взгляд скромная и простая, покоряет внутренней силой, нравственной свежестью и чистотой, органичной музыкальностью. Красной нитью через все его произведения проходит чувство глубокой любви к Смоленщине. Поэтому поэзия М.В. Исаковского и  стала поистине любимой и народной. Как в России, так и в Беларуси.

О вяземском «Музее Неизвестного солдата» рассказал Куляпин Пётр, обучающийся клуба «Наследники Победы» МБУ ДО «Дом детского творчества» г. Вязьмы. Он  предложил в интерактивной экскурсии посмотреть на те далёкие военные события глазами одного солдата, ведущего неравный бой с противником. Возможность представить это сражение  сегодня через восприятие поисковиков, внуков и правнуков героев – победителей  произвело неизгладимое впечатление на всех участников телемоста. В ходе выступления Петр отметил, что Смоленскую землю с Белорусской объединяет многое, но главное — поиск  и память о Неизвестном солдате, защищавшем родную землю. Некоторые имена прежде НЕИЗВЕСНЫХ СОЛДАТ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ восстановлены, среди них белорусы – солдат Аксёнов Василий Захарович и  партизан Гришин.

Пётр рассказал, что экспонаты выставляются в музее в таком виде, как были найдены поисковиками на местах боёв, в ходе поисковых экспедиций. Их не реставрируют, разве что очищают.

В музее представлены и редчайшие предметы периода Великой Отечественной войны: листовки, военные и трудовые награды, иконы, ладанки и крестики, виды стрелкового оружия и личные вещи солдат. Но самое главное, это портреты героев, их восстановленные имена.   Когда видишь, слышишь такие истории, начинаешь понимать, кто такой СОЛДАТ-ПОБЕДИТЕЛЬ.

И нет связи поколений более крепкой, чем та, которая основана на бережном отношении к истории, на почитании подвига наших отцов, дедов и прадедов, на памяти, которую мы передаем из поколения в поколение.