Основание поиска – интерактивная карта

Интерактивная карта воинских захоронений на территории Смоленской области, созданная Смоленским областным отделением Международного общественного фонда «Российский фонд мира» в рамках проекта  «Дорогами Катюши» при поддержки Фонда президентских грантов, стала международной площадкой для поисков захоронений и установки имён защитников и освободителей Смоленщины, погибших в годы Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах. Потомки героев обращаются в Смоленское областное отделение Российского фонда мира на основании интерактивной карты с просьбой установить имена или утонить места захоронений погибших.

К нам обратился Фатхутдинов Айрат Рустямович из Татарстана. Он пишет: «По имеющим данным мой дед Фатхутдинов Анвар Шарафутдинович убит 29.08.1943 года, первичное место захоронения: д. Бывалки Ельнинского района Смоленской области, но согласно Карте воинских захоронений Смоленской области, в д. Бывалки нет воинских захоронений. Вероятно воинское захоронение было перенесено».

И действительно, по данным Администрации МО «Ельнинский район» воинское захоронение из д. Бывалки перенесено в г. Ельню на мемориальное братское захоронение, и красноармеец Фатхутдинов Анвар Шарафутдинович захоронен на данном мемориальном братском захоронении. Теперь его внук и родственники из Татарстана могут посетить могилу своего деда.

Также совсем недавно в Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» обратились дочь, внуки и правнуки бойца рядового Пискунова Ефим Ивановича (1903 года рождения, уроженец Орловской области), погибшего 2 августа 1942 года в д. Васютино Смоленской области. Они также на интерактивной карте не нашли братского захоронения в этой деревне.

Мы установили по информации о безвозмездных потерях, что рядовой Пискунов Е.И. действительно был убит в боях за д. Васютино, ныне Сычевского района Смоленской области и ошибочно в документах был указан Кармановский район. Как стало известно деревни Васютино более не существует и братское захоронение оттуда в 1954-1956 годах было перенесено в г. Сычевку (захоронение №2). Здесь и покоится Пискунов Ефим Иванович.

Родственникам сообщили о месте захоронения их отца, деда, прадеда Пискунова Ефим Ивановича. Теперь они знают место перезахоронения и могут посетить и поклониться его могиле.

Всех обратившихся к нам родственников мы ждем на II Форум потомков и защитников освободителей Смоленщины, который состоится в сентябре 2020 года.

Е.А. Ульяненкова, председатель Пправления Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира»