Памятник защитникам Смоленска 4-5 августа 1812 года

Спустя 25 лет после победы над войсками Наполеона в русском обществе заговорили о необходимости увековечить память погибших, восславить героев, понять авторитет русской армии. По инициативе Генерального штаба России и при поддержке царя Николая I была создана комиссия по изучению всего пути русской армии в период военных действий и выявлению мест установки памятников. Среди других были указаны города Смоленск и Красный Смоленской губернии. Руководителем проектов для этих памятников назначили архитектора Антонио Адамини. Для Смоленска из русской символики он выбрал форму шатрового завершения, которая была популярной в православных храмах России. А в украшении памятника использовал икону. Возможно, таким образом автор памятника хотел подчеркнуть важность православных символов для формирования духа русской армии и влияние их на результат всей войны.

В 1838 году монумент для Смоленска был заложен. Памятник из чугуна отливали в Петербурге, на Александровском литейном заводе. А в ноябре 1841 года жители Смоленской губернии могли проесть в газете «Смоленские губернские ведомости», что в городе состоялось открытие первого монумента в память «сражения под Смоленском 4-5 августа 1812 года».

Высота памятника почти 26 метров. 8-гранная высокая пирамида-шатер установлена на цилиндрический объем, который окружают 8 пар декоративных колонн. Колонны тоже завершаются маленькими главками с позолоченными двуглавыми орлами. Ниже еще один цилиндрический цоколь несколько большего диаметра, который опирается на круглое ступенчатое основание. Увенчан шатер небольшой главой луковичной формы с позолоченным крестом. Цилиндрический цоколь разделен на восемь секторов, границы между которыми обозначены стилизованные изображениями мечей. В секторах помещена информация о днях противостояния двух армий.

Почему среди всех дней ожесточенных боев на смоленской земле решили отметить 4 и 5 августа? Это были особенные для в ходе военных действий. Именно в эти дни Наполеон, бросив на взятие Смоленска огромные силы, узнал что такое русский дух. Два дня с раннего утра и до позднего вечера «русские не уступали ни на шаг, Дрались как львы», — так позднее писал участник боев, поэт и будущий декабрист Федор Глинка. Смоленское сражение разрушило все планы Наполеона.

При открытии и освящении памятника присутствовали губернские власти, духовенство, знатные граждане и гости, ветераны войны 1812 года. Маршем перед памятником прошли войска смоленского гарнизона. Губернатор Петр Иванович Трубецкой устроил торжественный обед для знати и гостей. Вечером в зале дворянского собрания состоялся бал, а в центре города прошли народные гуляния.