Приношение композитора – поэту

Выход в свет нотных сборников это всегда редкость. В 2020 году региональное отделение Союза композиторов порадовало смолян двумя новинками. Это сборник фортепианных произведений для детей и юношества композитора Алексея Станчинского и музыкально-поэтический сборник, посвященный 120-летию нашего земляка, замечательного поэта М.В. Исаковского. Он включает произведения заслуженного деятеля искусств России, лауреата всероссийского и региональных конкурсов, композитора, удостоенного премии 1 степени Центрального федерального округа, председателя отделения Союза композиторов России Н.Е. Писаренко, созданные на стихи Исаковского.

Николай Егорович — автор песен на стихи М.В. Исаковского «Где ты, лето знойное» и «Поклонись всем сердцем», кантаты для смешанного хора, баритона и солистов народного пения без сопровождения «Враги сожгли родную хату» и баллады «Опять печалится над лугом», которые вошли в издание.

Особенность этого сборника и в том, что автор музыки предваряет свои произведения небольшими предисловиями, рассказывая о том, как работал поэт над стихами и как ложились на нотный стан музыкальные впечатления композитора при прочтении стихотворений Исаковского.