Памятник генерал-лейтенанту М.И. Ефремову в г. Вязьма. Памятники военным событиям на Смоленской земле

В ноябре 1946 года на центральной площади города Вязьмы был торжественно открыт памятник генерал-лейтенанту Михаилу Григорьевичу Ефремову, сооруженный по проекту народного художника СССР Е. М. Вучетича и архитектора Я. Б. Белопольского.

В битве под Москвой генерал-лейтенант М.Г. Ефремов командовал 33-й армией, которая прикрывала столицу с юго-запада. Часть сил армии в феврале — апреле 1942 года вела бои в районе Вязьмы. Здесь 19 апреля 1942 года во время прорыва из окружения М. Г. Ефремов был смертельно ранен в бою и, не желая попасть в руки врагов, застрелился.

Через несколько лет его останки были перевезены в город Вязьму и со всеми воинскими почестями преданы земле.

Памятник М.Г. Ефремову, по замыслу художника, должен был увековечить в конкретном эпизоде войны величие духа бойцов Красной Армии, их беззаветную храбрость и презрение к смерти. Этому замыслу подчинены все художественные особенности памятника. Скульптор выбрал редкий в истории мемориальных монументов прием многофигурной композиции, в центре которой — тяжело раненый генерал Ефремов. Это единственный конкретный исторический образ. Все другие обобщающие, и это расширяет представление об эпизоде как о характерном событии войны. Но вместе с тем, каждый образ имеет свои индивидуальные черты и воспринимается как реальный участник события.

В страстном порыве командарм энергичным жестом руки указывает путь своим боевым товарищам. Преодолевая адскую боль, он опирается на стоящего рядом солдата. У подножия группы — гранатометчик. Боец приготовился бросить свою последнюю гранату. Чтобы показать, что группа находится в окружении, автор вводит фигуру автоматчика, как бы отстреливающегося от противника, наседающего с тыла. Объединяет группу духовно, наполняет ее особым смыслом фигура сидящего у ног генерала смертельно раненого лейтенанта.

По периметру постамента, в верхней его части, помещены бронзовые лавровые гирлянды. Под ними — рельефная надпись: «Командующему 33-й Армией. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». На лицевой стороне постамента — бронзовая плита с надписью: «Генерал-лейтенанту М.Г. Ефремову, геройски павшему в боях за гор. Вязьму 19 апреля 1942 г.»