Инициатива Губернатора Алексея Островского

Губернатор Алексей Островский выступил с инициативой об увековечении памяти Почетного гражданина Смоленской области и Почетного гражданина города Смоленска Ивана Ефимовича Клименко, присвоив его имя скверу между улицами Карла Маркса и Ленина возле Гимназии № 1 города Смоленска. 

В письме главе города Смоленска Андрею Борисову, Губернатор обращает внимание на то, что данное решение «станет не только признанием заслуг Ивана Ефимовича Клименко перед смолянами и Смоленщиной, но и данью памяти выдающемуся патриоту, человеку и гражданину».

Глава региона отмечает, что при руководстве И.Е. Клименко значительно возрос экономический потенциал Смоленской области, наибольших успехов Смоленщина добилась в льноводстве и развитии промышленности по первичной обработке льна, благодаря его личному участию в Смоленске в 1974 году был открыт филиал Московской сельскохозяйственной академии имени Тимирязева. На карте области появились новые города большой энергетики – Десногорск, Озерный, заново был отстроен город Гагарин.

Во многом благодаря усилиям И.Е. Клименко 6 мая 1985 года за мужество и стойкость, проявленные защитниками города Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Указом Президиума Верховного Совета СССР Смоленску было присвоено высокое звание «Город-герой».

«Ивана Ефимовича Клименко всегда отличали исключительное трудолюбие, принципиальность, требовательность к себе и коллегам, уважительное отношение к людям, их чаяниям и проблемам. За заслуги перед Смоленщиной он удостоен высоких званий «Почетный гражданин Смоленской области» и «Почетный гражданин города-героя Смоленска». Смоляне искренне любили и уважали его», — подчеркивает Алексей Островский, предлагая присвоить имя И.Е. Клименко городскому скверу, рядом с которым находится дом, в котором многие годы жил Иван Ефимович.