Советской Гвардии, рожденной в боях под Ельней. Памятники военным событиям на Смоленской земле

К 30-летию рождения Советской Гвардии, в 1971 году, на центральной аллее парка в г. Ельне был установлен памятник в честь рождения Советской Гвардии.

Наступательная операция войск 24-й армии Резервного фронта проведена 30 августа-8 сентября в ходе Смоленского сражения 1941 года. Под руководством Г. К. Жукова штаб фронта разработал план операции, согласно которому 24-я армия получила задачу встречными ударами окружить и уничтожить ельнинскую группировку противника, продолжать наступление на запад. Не имея превосходства в силах и средствах, кроме артиллерии, войска армии 30 августа перешли в наступление и прорвали вражескую оборону. 19-я стрелковая дивизия ворвалась в Ельню и, взаимодействуя с соседними соединениями, к утру 6 сентября освободила город. За период боев под Ельней немецко-фашистские войска потеряли около 50 тысяч солдат и офицеров, было разбито 5 дивизий противника. В этих боях родилась Советская Гвардия. В честь рождения Советской Гвардии в городе установлен памятник-монумент первогвардейцам.

Скульптурная группа из четырёх фигур воинов символизирует стойкость, мужество и непреклонность первых гвардейских дивизий: 100-й, 127-й, 153-й, 161-й стрелковых дивизий, переименованных приказом №308 от 18 сентября 1941 года в 1-ю, 2-ю, 3-ю, 4-ю гвардейские дивизии. На лицевой грани обелиска надпись: «1941. Советской Гвардии, рожденной в боях под Ельней». Памятник отлит из бронзы на Ленинградском заводе «Монументскульптура».

Авторы памятника: скульптор А.Г. Сергеев и архитектор Г.С. Тронин. Скульптура выполнена из бронзы, постамент — стилобат и обелиск — из серого гранита. Высота скульптуры — 3 м, постамента — 0,8 м, обелиска — 20 м.