Поздравляем юных смолян с победой!

1 июня 2020 года, в Международный день защиты детей, в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» города Смоленска в дистанционном формате прошло вручение Грамот победителям Международного литературно-лингвистического марафона «Читают все!». Напомним, что Международный день защиты детей (англ. International Children’s Day) — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве. После Второй мировой войны, когда проблемы сохранения здоровья и благополучия детей были особенно актуальны, в 1949 году в Париже состоялся конгресс женщин, на котором прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира, как главной гарантии счастья детей. В том же году на Московской сессии Совета Международной демократической федерации женщин был учрежден  этот детский праздник. А в 1950 году 1 июня был проведен первый Международный день защиты детей, после чего он стал традиционным, ежегодным праздником. Его принято отмечать организацией культурных мероприятий и спортивных соревнований для детей, часто приглашая к участию и родителей. Многие смоляне могут вспомнить, как они участвовали в конкурсах рисунков на асфальте под лозунгом «Мы за мир!».

В России в 2020 году Международный день защиты детей отмечают уже в 70-й раз! В Год памяти и славы Международный литературно-лингвистический марафон «Читают все!» был посвящен 75-летию Великой Победы. Он стартовал в феврале 2020 года очными образовательными акциями «Моя любимая книга», «Читаем книги о Великой Отечественной войне», продолжился в марте уроками мира «Память народная», «Дети и война». Марафон завершился апрельскими и майскими дистанционными акциями «Мои любимые сказки», «Читаем всей семьей», Международным двуязычным конкурсом-фестивалем «Книги в борьбе за мир». Эти масштабные мероприятия прошли под эгидой Смоленского областного отделения Международного общественного фонда «Российский фонд мира», председатель Правления Елена Александровна Ульяненкова. Они направлены на содействие в развитии детского и семейного чтения, популяризацию миротворческого движения через обращение к героическим событиям Великой Отечественной войны, патриотическое воспитание юного поколения.

Маршрут марафона для всех возрастных групп был разработан руководителем Английского клуба ДТДМ, членом Союза журналистов России Натальей Николаевной Салуховой. Абсолютными чемпионами марафона стали брат и сестра Фатеевы. Поздравляем с победой (I место) Фатеева Кирилла (старшая возрастная группа), Фатееву Анастасию (средняя возрастная группа). В младшей возрастной группе Аввакумова Ульяна и Антышева Софья завоевали II место, за III место награждены грамотой Осмоловская Элина и Смолина Алина, в средней возрастной группе — Чернов Андрей. Молодцы! Поздравляем! Так держать! Мнение детей выражено лаконично: «Классный марафон! Столько узнали интересного! Учили наизусть и рассказывали стихи. Пели песни. Читали сказки, рассказы и целые книги о войне и о мире. Пусть всегда будет мир!». Как говорится, устами ребёнка глаголет истина. Остаётся только повторить за классиком крылатую фразу: «Сегодня дети, завтра народ!». В многочисленных акциях марафона приняли участие не только дети и родители обучающихся ДТДМ, но и педагоги, методисты, заведующая организационно-массовым отделом Наталья Сергеевна Фролова, гости из Республики Беларусь.

Н.Н. Салухова, руководитель Английского клуба ДТДМ г.Смоленска.