Реставрационные работы будут продолжены

В администрации области под председательством главы региона Алексея Островского состоялось рабочее совещание, в ходе которого рассматривались вопросы проведения реставрационных работ Смоленской крепостной стены. В мероприятии приняли участие руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК) Алексей Меньшов, заместитель Губернатора Полина Хомайко, руководители профильных органов исполнительной власти и иных заинтересованных структур.

Смоленская крепостная стена – уникальный памятник средневекового оборонного зодчества – является объектом культурного наследия федерального значения и находится в федеральной собственности. Сооружение было возведено в период с 1595 по 1602 годы по проекту зодчего Федора Коня. Укрепление имело серьезное оборонительное значение, выдерживая неоднократные осады и штурмы города. До нашего времени сохранились 18 из 38 башен и 21 прясло общей протяженностью около 3,5 километров.

В 2018 году объект передали в ведение Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры. В ноябре того же года состоялась рабочая встреча Губернатора Алексея Островского с Председателем Правительства Российской Федерации, по результатам которой премьер-министр принял решение поддержать обращение Администрации региона и выделить на проведение реставрационных работ 1,3 млрд рублей из средств федерального бюджета.

С основным докладом выступил начальник Главного управления по культурному наследию Дмитрий Толмачев, который доложил Алексею Островскому о противоаварийных и реставрационных работах на Смоленской крепостной стене. В частности, отмечалось, что в 2019 году предприятие «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские» приступило к разработке научно-проектной документации на проведение работ по сохранению башен и прясел Смоленской крепости – 14 проектов уже согласованы Главным управлением, 8 находятся в стадии корректировки.

Алексей Меньшов, руководитель Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры отметил, что свои коррективы в ход реставрационных работ внесли ограничительные мероприятия, направленные на борьбу с распространением новой коронавирусной инфекции. Говоря о башне Громовой, Меньшов подчеркнул, что работы в ближайшее время будут возобновлены.