В Вязьме установлен уникальный монумент

В этом году на территории Братского госпитального захоронения в г. Вязьме в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» установлен мемориальный знак «Братское госпитальное захоронение», а также памятный знак воинам, умершим от ран в госпиталях города Вязьмы в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны.

В прошлом году на благоустройство территории данного захоронения – обустройство пешеходных дорожек, установку фундамента под памятник, создание подъездного кармана, средства были выделены из местного бюджета. В этом году финансирование получено из федерального и областного бюджета, за счет которого 9 мая установлен на территории Братского госпитального захоронения памятник воинам, умершим от ран в госпиталях Вязьмы в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны, а также военнопленным, погибшим в лагерном лазарете немецкого пересыльного лагеря «Дулаг-184».

На этом месте в период с октября 1941-го по март 1943-го года располагался лагерный госпиталь «Лазарет №1». В госпитальных рвах были захоронены тысячи пленных, погибших в застенках «Дулага-184». После освобождения Вязьмы 12 марта 1943 года здесь были захоронены воины Красной Армии, умершие от ран и болезней. Это – единственный монумент в России, посвященный данной тематике.