Краеведческий взгляд на Шумячский район

Что может привлечь туристов в Шумячах? Сколько времени может занять экскурсия в этом, не в самом раскрученном районе Смоленской области? Оказывается, чтобы познакомиться с этой уникальной местностью, нужен целый день. Такую цельнодневную поездку в Шумячский район 10 октября организовало Смоленское краеведческое общество. К смоленским краеведам присоединились члены Общественной палаты Смоленской области и Смоленского отделения Российского фонда мира.

Началась экскурсия в поселке Первомайском в уникальном музее изделий Первомайского стекольного завода. Музей насчитывает более 12000 экспонатов – это изделия из хрусталя и цветного стекла, представляющие немалую художественную ценность. Прошли экскурсанты и по опустевшим цехам самого завода, еще сохранившим запах горячих печей.

Дальше путь туристов лежал в сам районный центр. Чистый, ухоженный, в цветах и зелени (кстати, местное сообщество пенсионеров заботится о цветочном наполнении поселка) Шумячи произвели совсем не периферийное впечатление. С достопримечательностями и памятными местами поселка смолян познакомила директора Шумячского художественно-краеведческого музея Ольга Александровна Ерохова. Вместе с ней группа посетила церковь во имя Илии пророка с уникальными иконами XVIII века, и по улице Советской мимо здания районного суда, мемориала в честь известных шумячцев, городского парка дошла до художественно-краеведческого музея.

Музей также имеет свою историю. В апреле 1969 года в Шумячах по инициативе известного художника, Лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного деятеля искусств РСФСР, уроженца деревни Кирякинка Шумячского района Федора Саввича Шурпина была открыта картинная галерея. Художник передал сюда свои лучшие работы, которые и сегодня украшают музей.

В краеведческой части экспозиции представлены предметы археологии, одежда, домашняя утварь, орудия труда, документы, фотографии, фронтовые газеты, оружие, боевые награды и многое другое.

В Шумячском районе есть еще одна точка, прославившая эти места на весь мир. Это деревня Петровичи – родина известного фантаста Айзека Азимова. С каждым готов сюда приезжает все больше и больше людей, интересующихся творчеством писателя. Недавно здесь в дни празднования столетия великого фантаста на стене бывшей школы появилось граффити «Галактика Азимова». Его нарисовали молодые смоленские художники, а завершающие штрихи сделали местные жители.

Выехали из Петровичей, когда начало смеркаться. Весь обратный путь шел дождь. А в Смоленске его не было, что даже очень соответствовало отличному настроению путешественников.