Определен лауреат Литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2020 год

Литературная премия Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского учреждена в 1999 году. Премия присуждается поэтам, прозаикам и журналистам, внесшим большой вклад в развитие литературы и журналистики на Смоленщине. Кандидатуры претендентов на звание лауреатов представляют творческие союзы и организации, образовательные организации, научные организации гуманитарного профиля, редакции областных средств массовой информации. Решение о присуждении премии принимается на заседании общественного совета по присуждению литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского.

Лауреатами премии им. М.В. Исаковского за эти годы стали известные смоленские поэты, прозаики, журналисты, литераторы, общественные деятели, такие как Раиса Александровна Ипатова, Иван Ефимович Клименко, Вадим Соломонович Баевский, Владимир Тимофеевич Фомичев, Евгений Петрович Алфимов, Вера Анатольевна Иванова, Владимир Викторович Макаренков.

В этом году на заседании общественного совета согласно Положению о литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского, утвержденному постановлением Администрации Смоленской области «О литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского» от 19.07.2004 № 245, в соответствии с количеством набранных баллов было принято решение присвоить звание лауреата литературной премии Администрации Смоленской области имени М.В. Исаковского за 2020 год Ольге Павловне Траутвейн.

Ольга Павловна Траутвейн (творческий псевдоним Сергеева) – член Союза писателей России, драматург и прозаик.

Ольга Траутвейн (Сергеева) занимается активной общественной деятельностью. С 1998 года является председателем общественной организации «Русско-Немецкий Дом». В Смоленске. Автор проекта областного праздника «Дни национальных культур в Смоленске», «Международный день поэзии в Смоленске» и театрально-литературного фестиваля «В начале было слово».

Первая книга Ольги Траутвейн (Сергеевой) «Сборник пьес» вышла в свет в 2002 году в смоленском издательстве «Смядынь». Премьера её пьесы «Башня Веселуха» состоялась в ноябре 2002 года в Смоленском камерном театре. И с тех пор на сцене театра она шла с неизменным успехом на протяжении шести лет, а затем после небольшого перерыва спектакль был возобновлён на сцене театра в новом составе по многочисленным просьбам и обращениям общественности.

В 2003 году была поставлена её пьеса «Выйти замуж за Америку!» студенческой театральной студией при Псковском академическом театре им. А.С.Пушкина под руководством народного артиста России В.И.Радуна. В ноябре 2003 года Ольга Траутвейн (Сергеева) прошла творческий конкурс и была принята на кафедру драматургии по специальности «Драматург театра, кино, ТВ», под руководством Михаила Шатрова, известного драматурга, лауреата государственной премии СССР.

С 2002 года является членом Российского Авторского Общества.

С марта 2003 года — член Союза писателей России.

В 2006 году вышел в свет второй сборник пьес Ольги Траутвейн (Сергеевой) «Знак имени» со вступительным словом поэта Валерия Рудницкого.

В своем творчестве она часто обращается к историческим событиям земли Смоленской, как, в частности, в пьесе «Старая мельница», действие которой разворачивается во время освобождения Смоленска от польских захватчиков. Это и «Башня Веселуха», где показан Смоленск конца XVIII века. И о нашем знаменитом земляке — великом композиторе М.Глинке ей написаны две пьесы «Фермата» и «Виват, Глинка!».

В 2015 году Ольга Траутвейн (Сергеева) создала общественную театральную студию «Лукоморье», в которой бесплатно принимают участие школьники, студенты и рабочая молодежь. Студия бесплатно показывает свои спектакли в школах, детских домах, библиотеках, домах культуры и больших культурных учреждениях. В репертуаре студии сказки для детей и взрослых и спектакли патриотической направленности.

Ольга Траутвейн (Сергеева) написала пьесу «Чтобы помнили» по повести нашего земляка — выдающегося писателя Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Спектакль с большим успехом был показан в Смоленской школе № 28, кадетском корпусе, социальной библиотеке № 8 им. Ю.В.Пашкова. Вся работа в театральной студии проводится бесплатно, на волонтерских началах.

В 2020 году ею написан литературно-музыкальный сценарий «Поэзия земли смоленской», посвященный 120-летию со дня рождения М.В.Исаковского и 110-летию А.Т.Твардовского.

Ольга Траутвейн (Сергеева) прекрасно поёт песни и романсы, центральное место занимают песни на стихи Ольга Траутвейн (Сергеева) Так, в 2014 году она принимала участие во Всероссийском конкурсе песен из репертуара Анны Герман в Санкт-Петербурге и получила Диплом за лучшее исполнение песни на стихи М.В.Исаковского «Колыбельная».

Ольга Траутвейн стала лауреатом Международного фестиваля искусств «Дорогами Катюши» в номинации «Вокал», посвященного 120-летию со дня Рождения М.В. Исаковского, прошедшем в рамках грантового проекта «Дорогами Катюши. Продолжение». На литературно-песенном фестивале «Катюша», проходившем в Угре Смоленской области на родине М.В.Исаковского она исполнила его песню «Одинокая гармонь». Лауреатами данного фестиваля в номинации «Чтецы» стали и артисты театра «Лукоморье», руководимым О.П. Траутвейн.

Ольга Траутвейн (Сергеева) принимает деятельное многогранное участие в творческой жизни Смоленской области. Она член жюри, участник и победитель многих конкурсов, участник выездных выступлений Союза писателей России. Награждена многими дипломами.