Во имя мира, дружбы и добра!

Пришло время подвести итоги Фестиваля детского творчества «Во имя грядущего дня», посвященного Дню Героев Отечества в рамках празднования 60-летия Международного общественного фонда. Фестиваль проводился в рамках реализации социального проекта «Во имя мира, дружбы и добра!» с 01 августа по 30 ноября 2020 года.

Прежде всего, хотим поблагодарить всех участников и их педагогов за активность и красивые работы, которые приняли участие в Фестивале. Вы все очень талантливы! Жюри оказалось в очень непростой ситуации: определить лучших из лучших, ведь в финале принимают участие самые достойные работы. Ребята, вы все уже победители.

Фестиваль проходил в два этапа. На первом, муниципальном этапе, охват детей составил более 1500 человек, во втором, региональном этапе Фестиваля приняли участие 266 работ из 23 муниципалитетов Смоленской области, Орловской области, а также из республики Беларусь и Москвы.

Работы распределились по 4 номинациям:
— «Подвигу жить в веках!..» (исследовательские работы о людях, которым присвоено звание Герой Советского Союза, Российской Федерации, кавалерам ордена Славы и ордена Святого Георгия, а также работы, рассказывающие о героических подвигах этих людей);
— «Героям славным эти строки посвящаются» (стихи, сочинения, эссе);
— «И подвиг, и честь, и слава!» (рисунки и работы по декоративно- прикладному творчеству);
— «НЕТ, мужество случайным не бывает» (мультимедийные презентации о людях, совершивших подвиги в современное время).

Представленные на Фестиваль работы очень интересны, разнообразны по содержанию, оформлению, тематике. В большинстве работ ярко выражен авторский подход:

«Смотрю я сегодня на мою Родину и говорю себе: «Какая же ты сильная, какая прекрасная и какая дорогая моему сердцу! Ты не умрешь! У тебя есть будущее, и оно обязательно будет прекрасным. Будут всегда петь птицы в лесной чаще, где я с мамой часто слушаю трели соловья. На полях будет колоситься рожь, заманивая птиц своими золотыми переливами. Будут шуметь под моим окном белоствольные красавицы-березки. И обязательно на моей малой Родине будут смеяться дети. Ведь, если есть дети, значит, есть и будущее», закончила свое эссе «Жить, чтобы помнить» Капустина Виктория Васильевна (12 лет), учащаяся МБОУ «Будницкая основная школа» Велижского района.

Читая стихотворения конкурсантов трудно сдержать эмоции:
«Я погиб в той жестокой войне,
А мне было всего восемнадцать.
Я вернуться с Победой мечтал,
Я учиться хотел и влюбляться.
Я мечтал заниматься наукой,
Я полезным хотел быть стране,
Мог бы стать я врачом, сталеваром,
Но погиб в той жестокой войне.
Мне домой никогда не вернуться…»

Константинова Диана (13 лет), «Надейковичская средняя школа имени И.П.Гоманкова» Шумячского района. Это пишут ребята, которые не видели войны, но они смогли найти нужные слова и рифмы, чтобы проникновенно выразить свои чувства и мысли. Организацию и проведение фестиваля осуществляет Смоленское областное отделение Международного общественного фонда «Российский фонд мира» и Смоленское областное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр развития творчества детей и юношества» при содействии Департамента Смоленской области по образованию и науке. Подводятся последние итоги. На днях будет опубликован Протокол конкурса. И мы начнем готовиться к награждению победителей. Несмотря на изоляцию, мы постараемся, чтобы награды нашли своих героев как можно скорее. Поздравляем Победителей и Призеров Фестиваля с заслуженными наградами и желаем дальнейших творческих успехов!!!

Жюри конкурса.