Опыт и советы – в помощь краеведам

Вышел в свет сборник «Изучаем историю Смоленской земли», который подготовлен Смоленским областным краеведческим обществом совместно со Смоленской областной универсальной научной библиотекой имени А.Т. Твардовского и Государственным архивом Смоленской области при поддержке Департамента Смоленской области по культуре. Это методическое пособие для широкого круга краеведов, учителей, работников культуры, всех, кто интересуется историей Смоленщины. Здесь читатель найдет необходимые сведения и советы сотрудников архива Е.С. Морозовой, Е.В. Путровой, Л.Л. Степченкова по изучению родословия, усадебного наследия, оформлению запросов в архивы и ссылок в текстах публикаций.

Полезной будет статья «Библиотечное обслуживание в удаленном режиме» Е.В. Гавриловой, в которой подробно рассказывается об услугах Смоленской областной универсальной научной библиотеки имени А.Т.Твардовского читателям, электронной доставке документов, виртуальной справочной службе, о внешних и внутренних бесплатных ресурсах, о возможностях работы в виртуальных читальных залах, в том числе с фондами Национальной электронной библиотеки, Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. О ценных изданиях по статистике дореволюционного периода в Смоленской областной универсальной научной библиотеке имени А.Т.Твардовского говорится в публикации Н.В. Донской и О.М. Михалик.

В сборнике напечатано интервью с доктором исторических наук А.В. Тихоновой, которая поделилась особенностями и опытом работы по составлению родословной Энгельгардтов.