Демидовский район – территория оптимизма. Путешествуй по Смоленщине. Демидовский район

Демидов (до 1918 года – Поречье) расположился на слиянии рек Каспли и Гобзы, где в IX – XI веках проходил путь «из варяг в греки». Перове упоминание о поселении Поречье относится к 1499 году. В 1723 году указом Петра I в Поречье была открыта пристань, через поселение проходил тракт из Петербурга на Украину.

Символика герба – серебряная река золотым полем – отражала важное значение реки Каспли для города.

В 1918 году Поречье носит имя революционера Якова Ермолаевича Демидова.

18 декабря 1921 года в г. Демидове родился великий оптимист, актер, клоун, писатель Юрий Владимирович Никулин. С 2008 года в Демидове проходит фестиваль театральных коллективов и цирковых студий имени Юрия Никулина. О жизни и многогранном творчестве актера рассказывает и туристско-экскурсионная программа «Город Демидов – родина Юрия Никулина».

Но, конечно, самый известный Демидовский праздник – «Его величество огурец». На праздник, который проходит в последнюю субботу июля, съезжаются многочисленные гости.

Программа праздника разнообразна. На сцене городского парка проходит театрализованное представление, где главным героем является зеленый именинник.

С раннего утра разворачивается ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров с участием мастеров декоративно-прикладного искусства. Садоводы-любители продемонстрируют наилучшие экземпляры выращенных огурцов.

Сельские поселения и учреждения культуры готовятся к празднику задолго и основательно, проявляя свою творческую фантазию, оригинальность, юмор и шутку в представлении своих подворий.

На празднике можно попробовать не только малосольный огурчик, но и различные блюда из огурцов: огурцы фаршированные, жареные, запеченные и слабосоленые. А любители деликатесов смогут продегустировать даже варенье и компот из огурцов!

Гости праздника смогут поучаствовать в конкурсах, викторинах, лотерее. Для детей будут работать аттракционы, социальный прокат велосипедов и роликов.

Огуречная вечность и огуречная бесконечность стали лейтмотивом традиционного праздника «Его величество Огурец!». Кто однажды побывает на Празднике Огурца, тот не сможет остаться равнодушным к этому изумрудному, в пупырышках чуду. Огурчик станет родным и на грядке, и на столе – в каждой семье.

Похрустеть демидовским огурчиком приезжают гости из разных городов России и Белоруссии. О празднике можно много рассказывать. Но лучше приехать в Демидов и всё увидеть самому. Ну и, конечно, попробовать. Суп, варенье, рулеты – всё из огурцов – этому меню шесть тысяч лет. Приятного аппетита!

Демидовский район гордится величайшим русским путешественником Н. М. Пржевальским, открывшим миру бескрайние просторы Средней Азии. В путешествиях по этой части света он провел в общей сложности 9 лет и 3 месяца и прошел 29585 верст. До исследований Пржевальского не было ни одного точно нанесенного на карты мест Средней Азии, а о природе этой части континента практически ничего не знали. В 1977 году в пос. Пржевальское в восстановленном доме великого путешественника был открыт музей, знакомящий с его жизнью и открытиями.