Смоленская региональная общественная организация «Русско-Немецкий Дом» — итоги года

Клуб «Любителей немецкого языка» традиционно в конце года на итоговой встрече показал новый кукольный спектакль «Rotkäpchen».

Подводя итоги своих занятий немецким языком члены клуба «Любителей немецкого языка» каждые полгода готовят кукольные спектакли.

В нашем языковом клубе это стало доброй традицией.

Эта работа помогает педагогу решить многие учебные задачи. Занятия с куклами помогают повторить, активизировать языковой материал, усвоенный за весь период занятий. Участие в спектаклях приучает к четкой речи, правильно оформленной фонетически и интонационно, а соприкосновение с искусством превращает процесс изучения иностранного языка в яркое, увлекательное занятие.

Подготовка, постановка спектаклей, их музыкальное оформление, выполнение красочных декораций – все это помогает развивать чувство прекрасного. Обращаю Ваше внимание на то, что это не актеры театральной студии, а обычные члены клуба. Посмотреть спектакль «Rotkäpchen» вы можете по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/ucF1/FVMCQsY63

Клуб «Любителей немецкой песни» порадовал двумя дипломами с открытого фестиваля-конкурса вокальной музыки начала  XX века имени Николая Струве в Коломне, 3 место в номинации «Вокальный ансамбль» и 3 место в номинации «Любители». Фестиваль проходил в онлайн формате и заявки мы высылали в виде видеоматериалов. В составе жюри были такие значимые персону, как:

Кондратьева Алевтина Георгиевна

 

 

 

 

 

Паршина Тамара Васильевна

 

Председатель РОО «Музыкальное общество Московской области», заслуженный работнику культуры РФ;

 

 

 

 

Председатель Правления, вице-президент МОО «Рахманиновское общество»

 

Трушталевская Людмила Евгеньевна Лауреат международного конкурса, певица, доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова

 

Ерёмин Леонид Валерьевич Композитор, пианист, аранжировщик, старший преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета

 

Послушать романсы так высоко оцененные высоким жюри конкурса можно по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/2n4g/4H9B6o37g

24 октября в рамках Года Германии в России в смоленской социальной библиотеке №8 прошел концерт «Звуки души», который подготовили члены вокального клуба.

Вот какой отзыв оставила одна из зрителей: «Сегодня с огромным удовольствием была зрителем прекраснейшего концерта классического немецкого романса и народных немецких песен в исполнении солистов вокального клуба. Очень понравилось! Браво! Огромное спасибо за изумительное исполнение и замечательный репертуар. Очень понравилась ведущая! Все артисты – как единый организм. Молодцы! И у зрителей в этот пасмурный денек поднялось настроение от мастерства исполнителей и прекрасного материала. Большое спасибо

Члены вокального клуба приняли участие в международном фестивале «Дорогами Катюши» и стали лауреатами.

29 сентября участники вокального клуба выступили в социальной библиотеке с программой, посвященной творчеству наших великих земляков — Исаковского и Твардовского.

3 ноября члены вокального клуба приняли участие в ежегодном областном фестивале «Дни Национальных Культур».

https://vk.com/video-199514730_456239030 8:30-10:40 (Кубинская народная песня «Lapaloma»)

https://vk.com/multinationalsmolenskregion?z=video-199514730_456239025%2F16a517a72316278c4d%2Fpl_-199514730_-2 с 13:20-17:30

(«Память» из мюзикла «Кошки»)

Клуб «Бастельн» сделал много интересных работ из разных материалов. Это и короба для театрального реквизита, реквизит для спектаклей театральной студии «Лукоморье», и сувенир «Бычок» — символ наступающего года, изготовление ваз в технике декупаж, изготовление органайзеров для материалов по рукоделию, изготовление конфетницы и фонарика «Бычок», декоративных венков «Зима-Весна-Осень-Лето», изготовление кукол в национальных костюмах и многое другое.

Театральная студия «Лукоморье» несмотря на длительные карантины активно работала в течение года. Репетиции шли как в офлайн, так и в онлайн режиме.

8 февраля в социальной библиотеке №8 актеры театральной студии «Лукоморье» сыграли благотворительный спектакль по пьесе Ольги Сергеевой «Жизнь в искусстве».

В течение года шла напряженная репетиционная работа над новым спектаклем «Экскурсия».

Анонс этого спектакля вы можете посмотреть по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/cuvm/QYquszMhJ

Подготовлен спектакль «Госпожа Метелица» на немецком языке. В спектакле заняты живые актеры и куклы. Спектакль был снят на видео, а также подготовлен видеоанонс этого спектакля.

Члены студии подготовили кукольный спектакль «Госпожа Метелица» на русском языке, записали на видео и разослали по дошкольным учреждениям города. А перед сказкой было поздравление Деда Мороза и Зимушки с наступающим Новым годом! Посмотреть сказку вы можете по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/ZRyn/vghQ1khwt

В сентябре на радиостанции «Смоленская Весна» прошла передача с председателем организации, Ольгой Траутвейн. Прослушать радиопередачу вы можете по ссылке:

https://cloud.mail.ru/public/3rzj/Zr6Rnuyqa

А еще мы переехали в новое помещение – большое и светлое! (пр. Гагарина, д. 58,офис 210)

И это только часть всего того, что нам удалось осуществить в этот непростой год! С наступающим Вас Новым годом! И пусть все невзгоды и печали останутся в 2020!!!

Председатель СРОО «Русско-Немецкий Дом» Ольга Траутвейн