Потрет Тенишевой из Смоленского музея в Петербурге

В Шереметевском дворце петербургского Музея театрального и музыкального искусства открылась международная выставка «В круге Дягилевом. Пересечение судеб». Выставка рассказывает о творческом пути выдающегося деятеля отечественной культуры Сергея Дягилева через его окружение и портретную галерею тех, кого великий импресарио и страстный пропагандист русского искусства вовлекал в круговорот своей бурной деятельности.

Важное место в экспозиции занимает портрет М.К. Тенишевой кисти Константина Коровина из собрания Смоленского музея-заповедника. Княгиню М.К.Тенишеву и художников её круга связывала с Сергеем Дягилевым самая непосредственная и активная деятельность по организации художественных выставок в Петербурге и Париже, по изданию литературно-художественного журнала «Мир искусства». Для переговоров по осуществлению крупных творческих проектов Дягилев приезжал в смоленское имение Тенишевых Талашкино.

 В экспозиции 135 живописных и графических портретов из 26 российских и зарубежных музеев, частных собраний, многие из них демонстрируются в России впервые. Среди участников выставки – Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. Пушкина, Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей, Музей изобразительного искусства Дагестана, Центр Помпиду (Париж), Музей Парижской Оперы, Музей Тиссена-Борнемисы (Мадрид), Художественный музей Руана, Галерея современного искусства (Турин), а также частные коллекции из России, Франции, Бельгии, Италии.